Пятница, 26 апреля, 2024

Назначен новый викарий Украинского православного викариата Румынии

Must Read

1 августа 2021года отец Николае Лаурук официально назначен викарием Украинского православного викариата в Румынии. Викарий Николае Лаурук отслужил первую Божественную Литургию в храме в русских, округ Марамуреш, на праздник славного пророка Ильи. Божественную Литургию правили как на румынском языке, так и на украинском.

Об этом сообщает orthodoxtimes.com

В конце Божественной Литургии Николай Лаурук представил бывшего викария о. Иоанна Питури и подарил последнем икону святого Иоанна Русского, которая и содержит частицу мощей святого. Новый викарий выразил предшественнику благодарность за 30 лет служения викарием Украинской православной викариата.

В своём слове отец Иоанн Питури поблагодарил Бога за все благословения, предоставленные ему. Он также поблагодарил патриарха Румынского Даниила за заботу.

Украинский православный викариат

Украинский православный викариат – это административно-территориальная единица, канонически зависимая от Румынского патриархата, посвященная украинским православным верующим, которые проживают в Румынии. Они участвуют в службах, службы происходят на украинском языке.

Сейчас викариат базируется в городе Сигет (уезд Марамуреш), который содержит верующих из северной части страны (Марамуреш, Трансильвания, Кришана, Банат).

В 1952 году Украинский православный викариат был преобразован в Украинский православный деканат, которая базирующаяся в коммуне Поениле-де-суб-Мунте, уезд Марамуреш, под юрисдикцией православной епархии Клуж, получая финансовую поддержку от Румынского патриархата.

После 1989 года Решением Священного Синода № 1432/12 февраля 1990 года было восстановлено Украинский православный викариат, прямо канонически зависит от Румынского патриархата.

Напомним, в сентябре 2020 года в румынском Тимишоаре, освятили новую церковь Украинского православного викариата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально