Пятница, 26 апреля, 2024

Не дедушки и бабушки. В Украине стартует социальная реклама, изменяющая образ ветерана

Must Read

Украинский ветеранский фонд запустил информационную кампанию «Я – ветеран». Во всех регионах Украины можно увидеть борды и ситилайты с фотографиями молодых мужчин и женщин, защищающих страну, начиная с 2014 года, а сейчас снова вернулись на войну, сообщает Главком.

«Мы останавливаем романтизацию войны и хотим навсегда похоронить совковое видение образа ветерана. Эта социальная акция должна изменить представление общества о том, что ветераны — старые дедушки в медалях. А если ты не скончался за Украину, то не герой. Для Украины каждая жизнь наших защитников – ценность. Поэтому в информкампании мы показали молодых ребят, которые воюют за свободу Украины», – отметила глава Фонда Наталья Калмыкова.

В съемках для информкампании приняли участие молодые защитники и защитницы, которые ломают представления общества об образе ветерана, как пожилого человека. В свои 25 лет в Украине человек вполне может иметь боевой опыт за плечами.

«На бордах можно увидеть людей, уже один раз прошедших от войны, а сейчас снова вернувшихся туда. Поэтому мы усиливаем фотографии лозунгом «Да, я – ветеран и продолжаю защищать», – сказала Калмыкова.

Дополнением к информационной кампании по наружной рекламе стали изображения в социальных сетях.

Ранее Украинский ветеранский фонд запустил флешмоб #позывныйУкраина в рамках которого собирал истории гражданских, покинувших будничную жизнь и ставших военными. Эти медиа активности необходимы, чтобы сформировать новый образ ветерана в обществе.

«Уже мобилизовано полмиллиона человек, и можем мобилизовать ещё столько же, если это необходимо», – заявил командующий оперативным командованием «Юг» генерал-майор Андрей Ковальчук.

Но, как отмечают в Фонде, эта цифра не учитывает привлеченных защитников из Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, Военной прокуратуры, МВД, ГФС, Управления государственной охраны Полиции, Госспецсвязи, ГСЧС, Государственной, Добровольческих и других военных формированиях, вошедших в состав ВСУ/МВД/Нацгвардии.

По словам заместителя министра обороны Украины, Анны Маляр, сейчас более 50 тыс. женщин служат в ВСУ, среди них 5 тыс. – на передовой.

Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина отмечает, что до 24 февраля было зарегистрировано 500 тыс. участников боевых действий. Сейчас в реестре Министерства социальной политики зафиксировано более 770 тысяч человек со статусом участника боевых действий. После российско-украинской войны статус ветеранов войны приобретут ещё больше молодых мужчин и женщин, которые за счёт своей жизни защищают Украину. Приблизительная цифра будущих ветеранов – до 5 млн.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Отношениям Британии с Путиным нет пути назад – Кэмерон

Отношениям между Путиным и Британией "нет пути назад". Об этом заявил британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон, сообщает The...

Актуально