Понедельник, 29 апреля, 2024

Никто не имеет права благословлять агрессию – выступление Архиепископа Евстратия на Ассамблее Всемирного Совета Церквей

Must Read

В Православной Церкви Украины был обнародован текст выступления Архиепископа Евстратия на заседании Ассамблеи Всемирного Совета Церквей.

45-летний священник Ростислав Дударенко был приходским священником в селе Ясногородка, что в 40 километрах к западу от Киева. Он помогал гражданским волонтерам, которые устроили блокпост на въезде в их поселок. Когда русские солдаты начали стрелять в безоружных мирных жителей, о. Ростислав поднял над головой крест, пытаясь защитить их. Тогда его застрелили. Это было 5 марта 2022 года, через две недели после того, как Российская Федерация начала неспровоцированную полномасштабную войну против Украины.

За последние шесть месяцев были убиты тысячи мирных жителей, в том числе 376 детей, 15 миллионов стали беженцами, а неспровоцированная полномасштабная война продолжается, пока мы говорим.

Уважаемые участники и гости Ассамблеи!

Дорогие братья и сестры!

Во-первых, я хочу выразить благодарность за ваше решение пригласить представителей разных Церквей Украины присоединиться к вам сегодня и позволить нам поделиться нашей болью.

Христианская история Украины уходит корнями в апостольские времена, когда Апостол Андрей впервые принёс Евангелие на наши земли – в Крым и по Днепру.

Более тысячи лет, со времени крещения жителей нашей столицы города Киева, о котором приказал правитель древне украинского государства святой князь Владимир, подавляющее большинство нашего народа держатся своей христианской веры.

По последним социологическим данным, более 80 процентов украинцев идентифицируют себя как христиане, из них почти две трети, более 50 процентов идентифицируют себя с Поместной Православной Церковью Украины, которую я имею честь сегодня здесь представлять.

К сожалению, несмотря на эту давнюю и уникальную украинскую христианскую традицию, несмотря на разнообразие христианских конфессий, которые давно существуют в Украине, украинцы десятилетиями не имели собственного голоса во Всемирном Совете Церквей. О нас говорили без нас.

Спасибо за предоставленную нам возможность выступить сегодня от нашего имени и благодарны за вашу поддержку!

Трагические события войны, которую Россия развязала и жестоко ведёт против нашего народа, однозначно требуют перемен. Православная Церковь Украины уже подала заявку на полноправное членство во Всемирном Совете Церквей и от имени миллионов верующих, объединенных более чем в 7 тысяч приходов, просим поддержать нашу просьбу.

Более трёх веков Российская империя, а затем Советский Союз пытались стереть самобытность украинского народа. Наш язык был запрещен для использования и изучения, наша Церковь была аннексирована и использовалась как орудие имперской политики.

Одной из тем нынешней Ассамблеи есть уникальность и самобытность. Веками имперская Россия хотела лишить украинский народ нашей идентичности. Признана цель нынешней войны, которую Россия ведёт против Украины, одна – «деукраинизация Украины». Россия продолжает, как и на протяжении веков, использовать все инструменты и риторику колониализма с целью уничтожить нас.

Но мы успешно боремся за свою свободу, за наше независимое будущее. Правда, на стороне украинского народа. А где правда, там и Бог, где Бог, там и победа.

Невозможно сказать всё, что я хочу и должен сказать, в короткой речи, но я молюсь, чтобы в те дни, когда мы здесь, и в последующие годы, было много возможностей слушать и говорить, отвечать на все вопросы и сотрудничать со всеми.

В начале нашей встречи была упомянута притча о добром самарянине. Эта притча призывает быть милосердными к тому, кого вы не знаете, но кто нуждается в помощи и защите. Сегодня на украинцев нападают разбойники. Многие из вас мало знают о нас, а для некоторых мы так же чужды, как самаряне для евреев. Но мы, христиане Украины и украинский народ в целом, нуждаемся и просим у каждого из вас милосердия, молитв и практической помощи. Не минуйте наши страдания и нашу боль, как священник и левит из притчи!

Мы глубоко благодарны всем, кто уже проявлял и продолжает проявлять доброту самарянина к украинцам. Особенно благодарю за молитву о справедливом мире и победе правды в Украине. Пожалуйста – продолжайте молиться; молитвы праведных могут сдвинуть горы.

Мы благодарим вас за гуманитарную помощь, за вашу помощь украинским беженцам. Так много нужно сейчас, и так много пригодится в будущем для восстановления после войны! Мы открыты к сотрудничеству и будем признательны за любую поддержку.

И чем вы сейчас можете помочь Украине, так это быть свидетелями правды и бороться за неё. Мы благодарны руководству Всемирного Совета Церквей за публичную поддержку Украины с начала полномасштабной агрессии России, в частности, через обращение к российскому Патриарху Кириллу. Никто не вправе благословлять агрессию, никто не имеет права оправдывать военные преступления и акты геноцида. Надеемся, что Ассамблея сможет найти соответствующие слова и действия, чтобы и дальше быть свидетелями правды.

Мы благодарны за визит делегации Совета в Киев и верим, что наш более интенсивный диалог будет полезен, диалог не ради банальностей или для оправдания зла через пропаганду, а для утверждения тех принципов правды и любви к миру, которые являются фундаментальными для этого Совета.

От имени нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Епифания и миллионов украинских верных христиан передаю наши поздравления; да благословит Бог всех нас добрыми плодами труда во Его имя!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально