Понедельник, 29 апреля, 2024

Норвегия высылает 15 российских шпионов из посольства в Осло 

Must Read

Правительство Норвегии высылает из страны 15 российских дипломатов по подозрению в шпионаже во время работы в посольстве россии в Осло, их объявили персонами нон-грата. Об этом сообщила пресс-служба норвежского МИД. 

Отмечается, что решение правительства страны является ответом на изменившуюся ситуацию с безопасностью в Европе, которая привела к усилению разведывательной угрозы со стороны россии.    

Министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт назвала это важной мерой по противодействию и сокращению масштабов деятельности российской разведки в Норвегии и защитой своих национальных интересов. 

“Россиян объявили персонами нон-грата, которые должны покинуть Норвегию в короткие сроки. Мы не будем выдавать визы сотрудникам разведки, которые обращаются за визой”, – сказал Хюитфельдт. 

Она уточнила, что персонами нон-грата объявлены 15 сотрудников российской разведки, работавших под дипломатическим прикрытием. 

“В настоящее время Россия представляет наибольшую разведывательную угрозу для Норвегии. Мы очень серьезно к этому относимся и сейчас реализуем меры по противодействию”, – добавила глава МИД. 

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально