Пятница, 26 апреля, 2024

Община Черкасской области, где сторонники УПЦ МП избили священника, перешла к ПЦУ

Must Read

В селе Хуторы Черкасского района приход перешел к Православной Церкви Украины. 7 августа состоялось собрание в местном Доме культуры, где за проголосовали 113 граждан, против – двое, один человек воздержался.

По словам местных жителей, с начала вооруженной агрессии России в церковь перестало ходить немало прихожан. Впрочем, как Россия начала полномасштабную войну, у людей возникло окончательное желание перейти к ПЦУ, сообщает «Общественное».

113 «за»: община в Черкасской области перешла из УПЦ Московского патриархата к Православной церкви Украины.

«Мы украинцы и сейчас агрессия Москвы переросла в войну против нашего народа. Они убивают наших ребят, а наш батюшка Олег, не благословляет, а рассказывает чушь о братоубийстве. Я считаю, что он выполняет указание из Москвы», – объяснила жительница Хуторов Тамара Скринская.

Верянка рассказала, что жители села не разделяют взглядов, пропагандирующих местное церковное духовенство.

«Не могу терпеть то, что каждый раз во время служения батюшка начитывает, что Мазепе объявили анафему. А десятку, где изображен украинский гетман, он брать не отказывается. В церкви не принято спорить, но после проповедей мы дома много обсуждали, потому что мы не согласны с взглядами батюшки московского. Мы хотим, чтобы настоятель разделял наши взгляды и благословлял украинское», — добавила Тамара.

«Мы живем в Украине, так зачем нам Московский патриархат? Мы все патриоты своей страны, мы хотим ходить в свою церковь», — рассказала Татьяна Черныз.

Как объяснил настоятель прихода святых Кирилла и Мефодия г. Черкасс протоиерей, военный капеллан Владимир Петько, голосование — только первый шаг. Нужно пройти процедуру, чтобы получить настоятеля и новую церковь.

«Сейчас сплотится скелет церкви — приходский совет, который потом будет обращаться к папе, к епархии, к владыке с просьбой о выделении земли на строительство церкви. Я думаю, что эту церковь Московский Патриархат запросто не отдаст», – объяснил капеллан.

Во время литургии 31 июля из храма Иоанна Крестителя в селе Хуторы насильно изгнали священника ПЦУ. Событие произошло из наставления Московского священника Олега Капитонова.

Во время голосования «за» выход из Московского патриархата было 113 граждан, «против»- двое, один человек воздержался. Все происходившее представители церкви Московского патриархата комментировать отказались и в церковь съемочную группу не пустили.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх на торжественном открытии выставки «Город Драмы – мост дружбы»

Увлекательная история и яркое культурное наследие греческого города Драма раскрываются во времени на увлекательной фотовыставке под названием «Город Драма...

Актуально