Воскресенье, 28 апреля, 2024

Обучение украинских пилотов на F-16: СМИ сообщили, когда стартуют тренировки в США

Must Read

Пентагон планирует приступить к тренировкам пилотов Украины на истребителях F-16 на территории Соединенных Штатов уже в сентябре.

 Об этом сообщает The New York Times.

Издание напоминает, что ещё на прошлой неделе представители Минобороны США заявляли, что американцы приступят к обучению украинских пилотов, если страны Европы достигнут максимума своего потенциала в этом вопросе.

Позиция Вашингтона относительно тренировки пилотов изменилась. Бойцы Воздушных сил ВСУ будут проходить обучение и в США, как только Украина их определит. Как уточняют журналисты, неясно, будут ли учиться в США пилоты, которые изначально были предназначены для европейских программ подготовки, будет ли это дополнительная группа.

В NYT отмечают, что о решениях по обучению могут официально объявить уже 24 августа. “Пилоты сначала пройдут обучение английскому языку в Техасе, а затем начнут многомесячную летную подготовку в Аризоне”, – приводит издание слова неназванного американского чиновника.

Напомним, США одобрили передачу Украине истребителей F-16 из Дании и Нидерландов. При этом Украина получит самолеты после завершения обучения пилотов. Известно, что Нидерланды предоставят Украине 42 истребителя, а Дания – ещё 19.

В воздушных силах считают, что Украине необходимо около 128 самолетов для получения преимущества в небе и замены старого авиапарка.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В ВМС ВСУ сообщили о текущей ситуации с вражескими кораблями: обновлены данные

По состоянию на 07:00 28.04.2024: -  в Черном и Азовском море вражеские корабли отсутствуют; -  в Средиземном море 2 вражеских корабля,...

Актуально