Пятница, 26 апреля, 2024

Очень существенно называть войну войной, захватчиков – захватчиками и осудить это – Экзарх Вселенского патриарха в Украине Епископ Михаил 

Must Read

Экзарх Вселенского патриарха в Украине Епископ Команский Михаил (Анищенко) ответил на вопросы о церковном единстве и роли церкви в условиях войны.

«Я бы сказал, что переоценивается во время столь трудных событий, не только такие бытовые вопросы, а именно и фундаментальные. Церковь с первых дней войны, этого ужасного русского вторжения начала объединять людей. Начали обращаться к Богу в молитве и те, которые, возможно, не верили в Него. Они стали, переоценивая свою жизнь, уделять внимание и духовной жизни. И мы знаем и видим, что во многих церквях всех конфессий стало больше и именно богослужений за то, чтобы укрепить Вооруженные силы Украины, объединить людей. Насколько важен фактор того, что Церковь присоединилась к сбору гуманитарной помощи, для того, чтобы доставить её и нуждающимся, для того чтобы поддержать опять же ВСУ», – рассказал Епископ Михаил в эфире телеканала «Рада».

«Выдающиеся фигуры, такие, как наш Вселенский Патриарх также с первых дней осудил это военное вторжение, осудил войну, которая идёт на территории нашего государства, молится постоянно за прекращение войны, за установление мира, за победу Украины и за украинский народ. Это очень важно называть вещи своими именами. Захватчиков назвать захватчиками. Войну назвать войной и осудить это, – подчеркнул экзарх.

На вопрос журналистки, можно ли говорить после победы за объединением церквей, экзарх ответил, что не хотел бы выступать в пророческой роли и здесь трудно предсказать.

«…Конечно, всё зависит от общества. Общество развивается и опять же, происходит переоценка и многие для себя люди открывают новые грани и в том числе и веры и отношение к церкви и к тем людям, которые в силу тех или иных причин лицемерят. Будем откровенны. Я думаю, что это будет одним из факторов, способствующих объединению Церкви в Украине, поможет многим людям достичь этого единения, в том числе и научат религиозных деятелей в помощи нуждающимся, в помощи беженцам», – сказал епископ Михаил.

«Кстати, вы знаете, что на следующей неделе по приглашению Президента Польши Анджея Дуды наш Вселенский Патриарх посетит Польшу, для того чтобы встретиться с украинскими беженцами, поддержать их, помолиться с ними и это приглашение поступило и от президента и от предстоятеля Польской Православной Церкви Митрополита Варшавского Саввы. Итак, видим, что никто не остается в стороне. Все переживают за Украину, за её народ, за её людей и пытаются определенным образом, доступным им, помочь и поддержать», – подытожил епископ Михаил, экзарх Вселенского патриарха.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально