Понедельник, 29 апреля, 2024

Официальные ресурсы Иерусалимского Патриархата умолчали о встрече своего Предстоятеля с послом РФ

Must Read

7 августа Иерусалимский Патриарх Феофил III встретился с послом России в Израиле Анатолием Викторовым. Однако ни официальный сайт, ни ресурсы Церкви в социальных сетях не написали об этом приёме.

Также, несмотря на предыдущую практику, не были опубликованы фото с мероприятия. В тот же день информацию о случившемся обнародовал сайт Посольства РФ.

Дипломатическое ведомство сообщило, что главной темой общения была Украина.

Викторов в частности передал Патриарху копию доклада Министерства иностранных дел России “О противоправных действиях Киевского режима в отношении Украинской Православной Церкви, её священнослужителей и прихожан”. Документ содержит данные о якобы “гонении” Правительства Украины против УПЦ (МП). Также Викторов своими словами рассказал Феофилу о “немотивированном насилии и агрессии”, которое вроде бы переживает духовенство и верующие этой Церкви.

В обмен посол РФ пообещал Иерусалимскому Патриарху “поддержку и защиту интересов”, а также помощь по сохранению недвижимости Патриархата в Старом городе, которую националистические израильские организации хотят конфисковать в пользу государства.

Следует отметить, что сдача в аренду этих земель, а также предоставление туристических услуг церковными гостиницами приносят значительный доход Иерусалимскому Патриархату.

Напомним, за август Патриарх Феофил также дважды принимал делегации Русской Православной Церкви: 3 и 23 августа. А уже 24 выступил в защиту осуждённого за оправдывание агрессии РФ Митрополита Иоанафана.

Это не первый случай, когда Иерусалимский Патриархат скрывает свои теплые отношения с РФ.

В апреле 2022 года Болгарское религиозное издание Doxologiainfonews писало, что пресс-служба удалила фото, где Феофил смеётся во время общения с российским послом Викторовым. В руках Предстоятель и дипломат держали рюмки с жидкостью похожей на алкоголь. В рамках встречи стороны обсудили, в том числе ход и ведение так называемой спецоперации (пропагандистский эвфемизм на полномасштабное вторжение России в Украину).

Само событие произошло вскоре после деоккупации украинских городов в Киевской области, которая подтвердила факт массовых убийств украинцев российскими войсками.

Однако на странице Патриархата не стали упоминать об этой теме разговора, написав о благодарности со стороны Феофила за финансовую помощь России в возведении храма.

Из-за возмущения украинцев пресс-служба убрала слишком радостное фото из официальных ресурсов. Несмотря на это, контакты продолжились.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Волынские народные депутаты просят не допустить продления аренды УПЦ (МП) на Успенском соборе во Владимире

21 народный депутат поддержал обращение Игоря Гузя о недопущении продления аренды УПЦ (МП) Успенского собора во Владимире. Об этом сообщил...

Актуально