Суббота, 27 апреля, 2024

Огнетушители, запасные выходы, металлические подсвечники. В Кировоградской области перед Пасхой проверяют церкви (Видео)

Must Read

Перед Пасхой сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям проверяют храмы и церкви Кировоградской области.

Там должны быть исправными огнетушители, запасные выходы, металлические подсвечники. Всего в области 235 храмов, рассказала пресс-секретарь госслужбы в области Оксана Мачак.

Какие находят нарушения?

Количество огнетушителей в храме зависит от площади, говорит инспектор Елена Гавриш. Она проверяла соблюдение пожарной безопасности в Андреевском Кропивницком храме. “Одного килограмма огнетушащего вещества достаточно на 25 квадратных метра, то есть у нас здесь ориентировочно 100 квадратных метра, есть два порошковых огнетушителя, их масса по пять килограммов каждый, то есть этого достаточно”.

В здании храма два выхода – основной и запасный. Имеют металлические подсвечники.

Священник Александр Кожухарь говорит, храм оборудован противопожарной сигнализацией: “Ну а больше готовимся молитвенно”.

В помещении Владимировского храма в Кропивницком один выход. Это нарушение правил пожарной безопасности – говорит инспектор Вероника Морква. Ответственность – предупреждение или штраф от 670 до 13 400 гривен.

Запасного выхода в храме нет, потому что идет реконструкция, говорит его работник Иван Заречный. Одна часть, так сказать, приспособленная часть помещения, пол деревянный, очень гнилой, то пришлось укрывать линолеумом. А вообще у нас предусмотрена плитка, будет теплый пол, огня нигде не будет”.

Обследовали почти 90% культовых сооружений в области, говорит представитель службы чрезвычайных ситуаций. День Пасхи ассоциируется с большим количеством зажженных церковных свечей. Это огонь, который может послужить причиной пожара. Следует соблюдать безопасное расстояние друг от друга, когда люди стоят со свечами. Когда поджигают свечу, максимально осторожно это делать, чтобы огонь не опрокинулся на волосы или одежду. Не разрешать пользоваться свечами маленьким детям. Ну и люди берут домой свечи, их зажженными нельзя оставлять без присмотра”.

Количество выявленных нарушений будет считаться по окончании проверок, в конце недели.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально