Воскресенье, 28 апреля, 2024

Оккупация ЗАЭС: данные о состоянии ядерной безопасности поступают со значительным опозданием

Must Read

Оккупация Россией Запорожской АЭС, не допуск на промышленную площадку украинского лицензированного персонала и блокирование работы автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) на ЗАЭС привели к тому, что и Украина, и в целом международное атомное сообщество получают информацию о состоянии ядерной и радиационной безопасности на атомной станции значительным опозданием.

Об этом заявил председатель Госатомрегулирования – главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков в ходе встречи с заместителем Генерального директора МАГАТЭ, директором Департамента ядерной и физической безопасности Лиди Эврар, которая состоялась сегодня в Вене (Республика Австрия).

«Присутствие постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС важно для Украины и международного атомного сообщества, прежде всего, в плане информирования о состоянии ядерной и радиационной безопасности. Все мы понимаем, что специалисты агентства собирают информацию о радиационном состоянии на атомной станции фактически в ручном режиме. Из-за блокирования российскими захватчиками АСКРО сегодня Украина фактически лишена возможности выполнять Конвенцию об оперативном уведомлении, о ядерной аварии», – отметил Олег Кориков.

Он добавил, что это происходит на фоне других преступных действий российских оккупантов. Они продолжают эксплуатировать энергоблок №4 в состоянии горячей остановки, что противоречит условиям лицензий Госатомрегулирования, чётко определяющим, что эксплуатация всех шести энергоблоков ЗАЭС должна производиться только в состоянии холодной остановки. По его словам, это существенно увеличивает угрозы для ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС в условиях потери надежного источника водоснабжения уже 8 раз отсутствием надлежащего обслуживания и ремонтов систем безопасности и связанного с безопасностью оборудования, пребыванием на промышленной площадке нелегитимного персонала.

Глава Госатомрегулирования также поблагодарил за работу специалистов МАГАТЭ в составах постоянных мониторинговых миссий на промышленных площадках подконтрольных Украине атомных станций. В свою очередь Лиди Эврар озвучила ряд предложений по повышению эффективности работы этих миссий Агентства, расширению их функциональных обязанностей.

Как ранее сообщала группа ИС, МАГАТЭ призвало РФ к немедленному возвращению ЗАЭС под контроль Украины.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально