Пятница, 26 апреля, 2024

Оккупантов «не беспокоит» ситуация с «Черноморнефтегазом»

Must Read

В июне 2022 года, после повреждения буровых платформ, принадлежащих украинской компании «Черноморнефтегаз», были захвачены российскими войсками в 2014 году и незаконно использовались как для добычи углеводородов, так и для расположения на них военной инфраструктуры агрессора, оккупанты начали заявлять о «существенном экологическом вреде Черному морю».

Наша Ассоциация указывала, что потери экологии от повреждения буровых сопоставимы с вредом экологии, постоянно наносимой из-за незаконной добычи на них углеводородов. Кроме того, прекращение добычи из-за повреждений буровых также уменьшает нагрузку на экосистему, и в целом выбросы природного газа не являются чрезвычайным для Черного моря явлением.

В то же время, российская пропаганда транслирует заявление главы «Росприроднадзора» Светланы Радионовой о том, что угроз экологии из-за повреждений платформ нет, и соответствующего обследования акватории «не планируется». Такая внезапная «смена позиции» агрессора имеет две основные причины.

Во-первых, оккупанты вряд ли могут безопасно для себя отправлять военные или «пограничные» корабли в акваторию у острова Змеиный, где находятся соответствующие буровые, а потому никакие «обследования» они просто не могут осуществить.

Но во-вторых оккупанты понимают, что любые их заявления о «загрязнении» поднимают вопросы преступности самой добычи углеводородов захваченными буровым агрессором, о чем с 2017 года продолжаются соответствующие международные процессы, в частности в юридическом измерении.

Примечательно, что при этом пропаганда агрессора заявляет о якобы «достаточности энергоресурсов» подконтрольного оккупантам «Черноморнефтегаза» для Крыма, но в то же время пособники российских оккупантов в Мелитополе «внезапно начали» преступно анонсировать поставки в Крым электроэнергии от Запорожья.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально