Пятница, 26 апреля, 2024

Оккупанты изымают украинские книги из библиотек на Луганщине

Must Read

Из библиотек временно оккупированных районов Луганской области российские оккупанты изымают художественные и исторические издания, связанные с Украиной.

Об этом сообщает Луганская областная военная администрация.

«Так называемое министерство образования и науки ЛНР направило руководителям администраций городов и районов, а также подведомственным образовательным организациям соответствующий документ. В нём, в частности, советуют изъять из фондов школьных библиотек на оккупированной Луганской области книги из списка, в котором 365 позиций», – говорится в сообщении.

В ОВА отметили, что в первую очередь это – художественная литература, книги по истории, биографии, эссе, относящиеся к Украине.

«Рекомендуют убрать: литературу о Голодоморе в Украине, учебники и справочники по истории Украины, комиксы, публицистику, изданную после 2014 года, книги из серии «Знаменитые украинцы», художественную литературу о «событиях периода новейшей истории» в Украине и на Донбассе», – отметили в ОВА.

В Мариуполе русские оккупанты сожгли все книги из библиотеки Храма Святителя Петра Могилы, включая уникальные издания. Также российские захватчики изъяли все украинские книги из библиотек временно оккупированного Мелитополя.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально