Воскресенье, 28 апреля, 2024

Оккупанты похитили из Херсона редкую древнюю икону

Must Read

Древняя икона «Христос-виноградарь» вместе с более чем 10 тысячами произведений искусства похищена русскими оккупантами из коллекции Херсонского областного художественного музея им. А. Шовкуненко перед бегством из Херсона в начале ноября 2022 года.

Об этом сообщает Украинский Юг.

Сейчас её местонахождение точно неизвестно, вероятнее всего, она находится в симферопольском Центральном музее Тавриды вместе с основной частью похищенной музейной коллекции.

Об этом сообщили в Херсонском художественном музее имени А.Шовкуненко.

Народная икона «Христос-виноградарь», которая по документам поступила в музейную коллекцию под названием «Причастие», вероятно, была написана в Черкасской области. Этот образ просто и точно для любого по возрасту и образованию человека раскрывает содержание главного Таинства Церкви – Евхаристии (Причастие).

Иконография образа уходит в эпоху Итальянского Ренессанса, а затем через европейские гравюры ХVIII века попадает в Украину. Изображение Распятия с присутствием скорбных Ангелов можно увидеть ещё у Джотто. В раннем произведении Рафаэля Ангелы появляются с Чашами, которые держат у Тела Христа. Икона Христос Виноградарь – образец того, как в украинской иконе находит свою новую интерпретацию эта важная катехизическая тема.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально