Понедельник, 29 апреля, 2024

Оккупанты уничтожают ПЦУ: в ISW напомнили преступления России против приходов на ТОТ

Must Read

Государство-агрессор пытается уничтожить Православную церковь Украины. Для этого захватчики проводят кампанию по преследованию на временно оккупированных территориях. В то же время, от российских репрессий страдают и другие конфессии.

Об этом говорится в ежедневном отчете американского Института изучения войны за 9 апреля. В отчете рассматриваются религиозные репрессии России по всей территории оккупированной Украины с начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

По данным аналитиков, Россия продолжает использовать религию как оружие для дискредитации Украины на международной арене и использует информационные операции на религиозной почве для достижения военных целей, несмотря на то, что сама совершает грубые нарушения религиозной свободы в оккупированной Украине. Россия может использовать приближение православного праздника Пасхи 16 апреля, чтобы задержать украинское контрнаступление, призывая к прекращению огня из уважения к православной религии, несмотря на то, что Россия не демонстрирует такого уважения к религии на оккупированных ею территориях.

“Русские религиозные преследования, вероятно, также являются частью продолжающейся российской кампании культурного геноцида и этнических чисток, направленной на уничтожение идеи независимой украинской нации и Украинской православной церкви”, – говорится в отчете.

В Институте изучения войны предполагают, что российские оккупационные власти, вероятно, проводят кампанию систематических религиозных преследований в оккупированной Украине. С момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года российские солдаты или оккупационные власти совершили не менее 76 актов религиозных преследований в Украине. Российские власти закрыли, национализировали или принудительно превратили, по меньшей мере, 26 культовых сооружений в подконтрольную Кремлю Русскую Православную Церковь Московского Патриархата, убили или захватили, по меньшей мере, 29 священнослужителей или религиозных лидеров, а также разграбили, осквернили или нарочно разрушили.

“Эти случаи религиозных репрессий, скорее всего, не являются единичными инцидентами, а скорее частью целенаправленной кампании, направленной на систематическое искоренение “нежелательных” религиозных организаций в Украине и продвижение Московского Патриархата”, – пояснили аналитики.

Россия пытается уничтожить ПЦУ

Аналитики отмечают, что кампания Москвы по религиозным преследованиям преследует цель искоренить Православную Церковь Украины, которую Москва считает раскольнической, несмотря на решение Вселенского Патриарха Константинополя в 2019 году о предоставлении ПЦУ независимости от Московского Патриархата.

В ISW предполагают, вероятно, что российские оккупационные власти планомерно ликвидируют храмы ПЦУ на временно оккупированных территориях.

«Исследование ISW выявило, что 34% извещенных событий преследования были направлены против ПЦУ», – подчеркнули в Институте изучения войны.

Интересно, что Кремль позиционировал себя как “защитник христианства в целом и восточного православия в частности”. Однако отчеты очевидцев свидетельствуют о том, что российская власть нацеливается на ПЦУ именно за её украинство. Кстати, захватчики совершали такие целенаправленные атаки на Церковь даже во время кратковременной частичной оккупации Киевской области в начале полномасштабной войны.

Оккупанты закрывают церкви и отбирают имущество для передачи МП

Оккупанты планомерно отбирают имущество ПЦУ для передачи Московскому Патриархату и ликвидируют богослужение на украинском языке.

Синод РПЦ 7 июня 2022 принял решение об официальном присоединении епархий ПЦУ в Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий ПЦУ. В частности, “учитывая необходимость поддерживать эффективную каноническую и административную связь с центральной церковной властью”.

Шесть агентов ФСБ России провели обыск в церкви ПЦУ в Мелитополе, задержали и депортировали её священника за совершение литургии на украинском языке, а затем вообще закрыли храм в ноябре 2022 года.

Российские власти передали МП несколько храмов ПЦУ на временно оккупированных территориях.

В ISW отмечают, что полный масштаб российских усилий по принудительному “обращению” украинцев на оккупированных территориях в российское православие неясен. Российские оккупационные власти так не сделали чёткого заявления, которое позволяло бы ПЦУ сосуществовать с РПЦ на ТОТ, что вызывает беспокойство ввиду задокументированных случаев репрессий и принудительного преобразования церквей ПЦУ.

Враг атакует Греко католиков и протестантов

Оккупанты также атаковали другие конфессии, выразительно украинские по культуре. Российские войска захватили двух греко-католических священников в Бердянске в ноябре 2022 года. Их депортировали и фактически закрыли Главную УГКЦ в Мелитополе в декабре 2022 года.

Также бойцы Путина арестовали протестантского пастора и закрыли его общину в Мелитополе из-за его проукраинских взглядов. Кстати, имеющиеся сообщения из открытых источников свидетельствуют, что наиболее распространенными жертвами российского религиозного преследования после украинских православных являются протестанты, в том числе евангельские христиане-баптисты.

“Протестанты всех конфессий стали жертвами 34% случаев преследования, которые наблюдал ISW”, – добавляют аналитики.

Баптисты составляли 13% жертв – это самая отдельная группа после украинских православных. ISW наблюдал за сообщениями о преследовании баптистов вблизи оккупированных Северодонецка, Лисичанская, Мариуполя и Мелитополя.

Интересно, что больше всего российские войска преследуют протестантов на Юге. В частности 35% и 48% случаев репрессий в оккупированных Херсонской и Запорожской областях соответственно. Кроме того, протестующие пострадали от двух третей случаев репрессий в оккупированном Мариуполе.

По сообщениям очевидцев, российские солдаты ведут себя против протестантов на оккупированных территориях Украины жестоко, – отмечают аналитики.

С марта по ноябрь 2022 года российские военные захватили Херсонское учебное заведение украинских евангельских христиан-баптистов. Там разместили гарнизон, и крематорий для кремации своих убитых бойцов. Ректор института заявил, что солдаты неоднократно преследовали баптистов, называя их “американскими шпионами”, “сектантами” и “врагами русского православного народа”.

Как сообщают, один российский офицер сказал работникам института: “Евангельские верующие, вы должны быть полностью уничтожены. Простая стрельба будет слишком лёгкой для вас. Вас нужно похоронить заживо”. Другой военный якобы заявил: “Мы похороним [баптистских] сектантов, таких как вы”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально