Понедельник, 29 апреля, 2024

Онуфрий поблагодарил священника в Бородянке, который говорил, что россиян в 2014 встречали бы с цветами

Must Read

Цинизма УПЦ МП нет предела. 17 июля Глава УПЦ МП Онуфрий поблагодарил священника Виктора Талько, который уверял, что российские войска в 2014 году в Украине встречали бы с цветами. «Вас бы цветами встречали, если бы поддержали Януковича», – уверял Талько российских пропагандистов, которые в марте 2022 года зашли Бородянку.

17 июля состоялась встреча священника-коллаборанта Виктора Талько с Онуфрием на кладбище Бородянки, где похоронены украинцы, замученные российскими оккупантами. Онуфрий и отец Виктор Талько, радостно приветствовавший захватчиков, когда россияне были в Бородянке, «помолились» за убитых украинцев.

Об этом сообщает Представитель ПЦУ Евстратий (Зоря) в фейсбуке, который обнародовал несколько фото с Тальком и Онуфрием. Он предположил, что Тальком не заинтересовались СБУ, потому что Глава СБУ Иван Баканов посещал службы в Лавре.

«1. Начало оккупации, март: священник МПвУ Виктор Талько в Бородянке помогает российским захватчикам и их пропагандистам.

2-3. 17 июля – Митрополит Онуфрий посещает приход Талька, очень его хвалит и демонстрирует всяческую поддержку.

У священника Талька – «никаких проблем» из-за явного колобранства. Почему? Может, поэтому?

4. Пасха. Глава СБУ (тогда) Иван Баканов в алтаре на службе митрополита Онуфрия», – отметил Архиепископ Евстратий.

Он отметил, что Талько организовывал депортацию жителей Бородянки в Беларусь и иначе сотрудничал с оккупантами.

Баканов и Онуфрий в Лавре на Пасху / Фото: Евстратий (Зоря)

Виктор Талько и Онуфрий / Фото: Евстратий (Зоря)

По словам Архиепископа Евстратия в Бородянке, также есть священник ПЦУ отец Дмитрий Кошка, который в первый же день нападения записался в терроборону и помогал бороться с оккупантами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Вербное воскресенье в Никопольщине ещё одна община присоединилась к ПЦУ

В селе Южное общество в честь преп. Феодосия Киево-Печерского вышла из УПЦ (МП) и присоединилась к Православной Церкви Украины. Об...

Актуально