Пятница, 26 апреля, 2024

ООН: ситуация с правами человека в Беларуси ухудшается

Must Read

Ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.

Массовые задержания не прекращаются, в том числе журналистов, поступают многочисленные сообщения о пытках.

В последние недели особенно ухудшилась ситуация с правами на собрания, мирных демонстрантов разгоняют очень жестко.

С тех пор как несколько месяцев тому назад Совет провел внеочередные дебаты по ситуации в Беларуси, не видно никаких признаков изменений к лучшему, заявил Бачелет,

Верховный комиссар ООН по правам человека рассказала о многочисленных сообщениях о пытках. Есть сведения, что силовики избивали задержанных во время и после их доставки в милицию и если они подтвердятся, то такое обращение может быть квалифицировано как жестокость и, в некоторых случаях, как пытки.

О бесчеловечном и унизительном обращении с людьми, находящимися под стражей только к концу октября поступило около 2 тысяч жалоб, – сообщила она.

Со времени проведения спорных президентских выборов в Беларуси 9 августа было задержано более 27 тысяч человек, в том числе 373 журналиста.

Постпред Беларуси в Совете ООН по правам человека Юрий Амбразевич заявил, что все эти заявления основаны на фейках, распространяемыми для нагнетания истерии.

Он также утверждал, что ситуация с полицейским насилием гораздо хуже в других странах и привел в пример Германию и Польшу. Его поддержал российский постпред Геннадий Гатилов, который напомнил о случаях полицейского насилия во Франции, США и других странах, на которых общественность меньше акцентирует внимание.

Лента

В Никополе священники ПЦУ прошли противопожарный инструктаж накануне Пасхи

25 апреля в Никополе священникам ПЦУ провели противопожарный инструктаж накануне Пасхи. Сообщает Nikopolnews со ссылкой на ГСЧС. Специалисты ГСЧС провели инструктаж...

Актуально