Воскресенье, 28 апреля, 2024

Осужден батюшка УПЦ (МП), который с сообщниками получил взятки за вывоз уклонистов от гражданского долга в военное время

Must Read

Настоятель храма УПЦ (что в единстве с МП) в честь святого великомученика Дмитрия и Гавриила в селе Ванчинцы на Буковине признан виновным в организации незаконной переправки граждан Украины через государственную границу во время военного положения.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор Октябрьского райсуда Полтавы от 29 мая.

Летом 2022 года батюшка и ещё два человека разработали план по переправке граждан через госграницу вне определенных пунктов пропуска за вознаграждение. Роль священнослужителя состояла в том, что он встречал желающих и обеспечивал временное проживание в Черновицкой области.

В июле прошлого года пособник батюшки нашел двух клиентов в Полтаве, изъявивших желание уехать из Украины. Также правонарушитель потребовал: каждый из них должен предоставить $3,2 тыс. взятки.

В начале сентября ещё один соучастник встретил полтавчан в Новоселице Черновицкой области, где заселил в местный мотель. Передача вознаграждения состоялась в том же номере, правоохранители задержали вымогателей «на горячем».

Настоятель храма УПЦ МП пошел на соглашение о признании виновности. Согласно ей, священник признал себя виновным и согласился на наказание в виде пяти лет лишения свободы, замененных на год испытательного срока.

Фемида утвердила это соглашение. Кроме этого батюшка заплатит 3 тыс. грн. за проведённую экспертизу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Война России против Украины – спасательный круг для КНДР: FT объяснило, как это работает

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности к войне, но перед его страной стоит более прозаическая задача...

Актуально