Воскресенье, 28 апреля, 2024

Отмечает ли Церковь Масленицу? Ответ ПЦУ

Must Read

Та неделя, которую по народной традиции называют Масленицей, в церковной традиции называется Неделей сырной, масляной, или Сырной седмицей.

Такое название эта неделя получила из-за того, что в течение неё разрешается употребление молочных продуктов (следовательно, и сыра), а также яиц. К тому же, эта неделя является общей, то есть, однодневных постов в среду и пятницу нет.

Об этом ПЦУ пишет в социальных сетях.

Начинается сырная седмица с воскресенья мясопустной, а заканчивается воскресеньем сыропостной, когда «отпускается сыр» (то есть, добровольно христиане отказываются его употреблять), ведь дальше наступает период Великого поста.

Но, несмотря на сходство с продуктами потребления, народная Масленица и Сырная седмица очень отличаются по содержанию и характеру их проведения. Если обычаи народной Масленицы, в основном, направлены на веселье, гулянье, заигрывание, баловство и щедрые угощения, то для верующих Сырная седмица – это последняя подготовительная неделя к Великому посту, в которую желательно войти с миром и спокойствием в душе.

На Сырной неделе в храмах уже не совершается Таинство брака (венчание).

В среду и пятницу не совершается литургия. А со среды уже начинают читать покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина.

Последний день Масленицы – Воскресенье сыропустное, прощённое. В этот день не только по церковной, но и по народной традиции принято «прощаться» – просить у родных и ближних прощения за несправедливость или грехи, совершенные намеренно или ненароком.

Олекса Воропай в этнографическом очерке «Обычаи нашего народа» фиксирует также давнюю традицию в Прощенное воскресенье посещать кладбища, чтобы просить прощения у усопших родственников. Такой обычай Церковь тоже приветствует, напоминая, что усопших родных всегда можно почтить также молитвой и делами милосердия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально