Понедельник, 29 апреля, 2024

Отметили 20-летие восстановления одного из старейших монастырей Украины

Must Read

23 июля в Жидичинском Свято-Николаевском монастыре Волынской епархии ПЦУ состоялась торжественная Литургия по случаю 20-летия восстановления монашеской жизни. Богослужение в монастырском храме Святителя Николая Чудотворца возглавил первый наместник обители архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк.

Как сообщает страница Волынской епархии ПЦУ в фейсбуке, в Литургии также приняли участие нынешний наместник, занимающий должность декана монастырей Волынской епархии, архимандрит Константин (Марченко) и братия.

Стоит отметить, что Жидичинский монастырь один из старейших в Украине. По неофициальным данным, духовная история этого места достигает ещё дохристианского периода Киевской Руси. Официально святыня впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1227 году. Тогда там находился чудотворный образ Святителя Николая, к которому приезжал в честь король Даниил. В 1795 году монастырь закрыли по приказу Екатерины II.

23 июля 2003 г. началось восстановление обители, тогда еще в составе Киевского патриархата.

В настоящее время Свято-Николаевский монастырь – это комплекс построек, находящийся под охраной государства, и два скита: Свято-Духовский (освященный в 2010 г.) и Петро-Павловский (освященный в 2015 г.).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально