Пятница, 26 апреля, 2024

Палкой по лбу: Глава РПЦвУ снова оригинально благословил свою паству

Must Read

Несмотря на то, что в Православной Церкви принято благословлять крестом или рукой, сложенной в крестное знамение, Глава РПЦв Онуфрий (Березовский) решил оригинально подойти к этой традиции.

13 декабря он прибыл в столичный Свято-Пантелеймоновский монастырь, где к нему подошли по благословению монахини и верующие. Онуфрий вытащил своего архиерейского посоха и стал прикладывать его к голове верующих.

Что интересно верующих Онуфрий благословлял посохом, а монахинь – крестным знамением. Значит ли эта градация, что верующие РПЦвУ менее достойны, чем монахини, коснуться руки главы Московского патриархата в Украине?

Соответствующие видео с необычным благословением были опубликованы на ресурсах РПЦвУ.

Судя по реакции прихожан, такое поведение руководителя РПЦвУ для них нормально и не вызывает никаких вопросов, относительно соответствия православным традициям.

Стоит отметить, что это уже не первый раз Онуфрий применяет свой жезл для благословения верующих, хотя мог бы использовать традиционный метод – крестное знамение.

В июне 2021 года Онуфрий прилетел в Александрию на вертолете и благословлял верующих РПЦвУ палкой.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/111111.jpg?w=640&ssl=1

Фото: РПЦвУ / Онуфрий в Александрии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально