Понедельник, 29 апреля, 2024

Папа Франциск подарил Греции древние фрагменты из Парфенона, ставшие символом дружбы между странами

Must Read

24 марта вечером в галерее “Парфенон” музея Акрополя состоялась церемония воссоединения трёх мраморных фрагментов из храма Парфенона с постоянной экспозицией музея.

Фрагменты включают в себя голову юноши, одного из лошадей, тянущих колесницу Афины, и мужскую фигуру с бородой из южной метопы. Эти фрагменты были подарены Архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму Папой Франциском и по-прежнему хранились в музеях Ватикана, сообщает orthodoxtimes.com.

В мероприятии приняли участие Министр культуры и спорта Лина Мендони, четыре члена католической делегации из Ватикана и директор музея Акрополя Николас Стамполидис. Мендони выразила благодарность Папе Франциску за его жест, который, по её словам, поддерживает требование греческого народа о возвращении всех мраморов Парфенона в Афины.

Архиепископ Иероним отметил историческое значение подарка, а Епископ Брайан Фаррелл из Ватиканской делегации описал его как “церковный, культурный и социальный жест дружбы и солидарности с народом Греции”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально