Понедельник, 29 апреля, 2024

Папа Римский обратился с отдельным письмом к украинскому народу

Must Read

Святейший Отец Франциск в девятый месяц после начала полномасштабной войны России против Украины обратился с отдельным письмом к украинскому народу.

Сайт УГКЦ обликовал украинский перевод этого письма.

ПИСЬМО СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА

К УКРАИНСКОМУ НАРОДУ

в девятый месяц после начала войны

24 ноября 2022 года

Дорогие братья и сестры украинцы!

Вот уже девять месяцев как на вашей земле была развязана абсурдная, безумная война. В вашем небе непрестанно раздается зловещий грохот взрывов и тревожный звук сирен. Ваши города обстреливаются бомбами, в то время как град ракет безжалостно и пренебрежительно несет смерть, разрушение и боль, голод, жажду и холод. Многие были вынуждены бежать с улиц ваших городов, покидая собственные дома и всё родное. Рядом с вашими большими реками каждый день проливаются реки крови и слёз.

Объединяю мои слёзы с вашими и хочу вам сказать, что нет дня, когда бы я не был рядом с вами и не держал бы вас в своём сердце и в своих молитвах. Ваша боль – это моя боль. На кресте Иисуса сегодня я вижу вас — тех, кто страдает от ужасов, вызванных этой агрессией. И действительно, крест, на котором пытали Господа, снова проявляется в ужасных пытках, которые мы видим на трупах, в братских могилах, обнаруженных в разных городах, в этих и во многих других кровавых картинах, ворвавшихся в наши души, и поднимают крик: почему? Как люди могут относиться так к другим людям?

В моей памяти всплывает много трагических историй, которые узнал. В первую очередь это касается детей: сколько детей было убито, сколько ранено, сколько осталось сиротами, было оторвано от матерей! Я плачу вместе с вами за каждым ребенком, что из-за этой войны потеряла жизнь, как Кира из Одессы или Лиза из Винницы и сотни других детей: в каждой из них всё человечество терпит поражение. Сейчас эти дети в утробе Божией видят ваши страдания и молятся, чтобы они закончились. Но разве можно не испытывать тревоги за них и всех тех, малых и взрослых, кого депортировали? Неизмерима боль украинских матерей.

Я также думаю о вас, дорогая молодежь: чтобы мужественно защитить свою родину, вы были вынуждены взять в руки оружие, оставив мечты о будущем, которые вы лелеяли; я думаю о вас, жены, потерявшие своих мужей и, стиснув зубы, молча, с достоинством и решительностью продолжаете жертвовать всем ради своих детей; думаю о вас, взрослые, что всячески пытаетесь защитить своих родных; о вас, людях старшего поколения, которые вместо мирного мероприятия своей жизни вас бросили в ночную тьму войны; о вас, женщины, подвергшиеся насилию, и несёте в своих сердцах тяжелое бремя; обо всех вас, израненных телом и душой. Я думаю о вас, и есть рядом с вами в любви, восхищаясь тем, как вы преодолеваете эти тяжкие испытания.

Я думаю о вас, волонтеры, что живёте каждый день ради других; к вам, душепастыри святого Божьего народа, которые часто с большим риском для собственной безопасности оставались рядом с людьми, унося Божье утешение и солидарность, умело превращая общины и монастыри в жильё, чтобы принять, помочь и накормить тех, кто оказался в сложных условиях. Я также думаю о беженцах и внутренне перемещенных лицах, оказавшихся вдали от своих домов, часто разрушенных; и о власти, за которую я искренне молюсь: на ней лежит обязанность управлять страной в трагические времена и принимать дальновидные решения ради мира и развития экономики в условиях разрушения многих жизненно важных инфраструктур в городах и сёлах.

Дорогие братья и сестры, во всём этом море зла и боли, спустя девяносто лет после ужасного геноцида Голодомора, я восхищаюсь вашим добрым пылом. Несмотря на огромную трагедию, которую вы сейчас переживаете, ваш народ никогда не падал духом и не отчаивался. Мир открыл для себя смелый и сильный народ, страдающий и молящийся народ, плачет и борется, сопротивляется и надеется: многострадальный и благородный народ. Я продолжаю быть рядом с вами сердцем и молитвой, с человеческой заботой, чтобы вы чувствовали сопровождение, чтобы не привыкали к войне, чтобы вы не оставались одинокими сегодня, особенно завтра, когда, возможно, появится соблазн забыть о ваших страданиях.

В эти месяцы, когда суровый климат делает ещё более трагическим то, что вы переживаете сегодня, я хочу, чтобы вы ощутили на ваших лицах ласковое прикосновение Церкви, силу молитвы и любовь, которой окутывают вас многочисленные братья и сестры по всему миру. Через несколько недель будет Рождество, и крик страданий станет ещё более ощутимым. А я хотел бы вернуться с вами в Вифлеем, к испытаниям, с которыми Святой Родине пришлось столкнуться в ту ночь, которая казалась только холодной и темной. Пришел же свет: не от людей, а от Бога; не с земли, но с Неба.

Пусть мать Его и наша, Богородица, бодрствует над вами. Её Непорочного Сердца, в единстве с епископами всего мира, я посвятил Церковь и человечество, в частности, вашу Страну и Россию. Её Материнскому Сердцу приношу ваши страдания и ваши слезы. В Той, как писал великий сын вашей земли, что «в мир наш Бога принесла», не устанем просить вожделенного дара мира, будучи уверены, что «для Бога нет невозможной никакой вещи!» (Лк 1, 37) . Пусть Он исполнит справедливые чаяния ваших сердец, исцелит ваши раны и дарит вам своё утешение. Я с вами, молюсь за вас и прошу молиться за меня.

Да благословит вас Господь и сохранит вас Богородица.

Рим, Сан Джованни ин Латерано, 24 ноября 2022 года

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: Общие данные по состоянию на 29 апреля

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.04.24 ориентировочно составили: -  Личного состава – около 467 470 (+1320) человек, -  танков...

Актуально