Пятница, 26 апреля, 2024

Патриарх Александрийский Феодор осудил авторитарные тенденции РПЦ и попытки доминировать над всем православием

Must Read

В резком заявлении Патриарх Александрийский Феодор обвинил Московский Патриархат в стремлении руководить Православной Церковью монархическим способом и в попытке подчинить себе все Православие. Он также подверг критике Московский Патриархат за отход от православной веры и попытки доминирования над всем православием. Патриарх также подверг критике Московский Патриархат за отказ от богословских и канонических традиций Православной Церкви.

“Московский Патриархат, вдохновленный крайне авторитарными тенденциями к доминированию над всем Православием, желая править монархически и перетащить всё Православие под свою власть. Также упразднив всю богословскую и каноническую традицию Православной Церкви, мстительно явился в Африке, и вошел в неё как вор за одну ночь, бросив вызов древним церковным институциям и Святым Канонам Небесной Церкви. Это свидетельствует, прежде всего, о его собственном ложном духовном курсе и экклезиологическом отклонении от принятых православием норм», – сказал Патриарх Феодор, передаёт «Свет Фанара».

По словам Патриарха Феодора, действия Московского Патриархата за пределами собственной юрисдикции наносят ущерб единству и целостности православной веры, а также негативно влияют на репутацию православия.

Он также обвинил Московский Патриархат в тесной связи с российским государством и его политическими устремлениями, а также в том, что это приводит к болезненным последствиям для русского православного народа.

“Действия Московского Патриархата вне своей церковной юрисдикции ранят братскую и непорочную нашу православную веру, и, безусловно, негативно влияют на православие. Конечно, Московский Патриархат, также вдохновленный достоянием своего травматического прошлого и крайне эгоистическими установками других времен. А также тесно связан с государством и политическими устремлениями правителей российского государства, что любой ценой создаёт сферы влияния и в Африке, с результатами, которые всегда очень болезненны для православного русского народа, как учит нас история”, – говорится в ответе Александрийского Патриарха.

В противоположность этому Александрийский Патриархат будет продолжать служить всей Африке согласно апостольскому наследию, Священным Канонам и истории Церкви.

Патриарх Феодор подчеркнул важность евангелизации и примирения, которая не прекратится, потому что «она имеет апостольские корни и не является эфемерной, эгоцентрической или властолюбивой церковно-политической игрой», а также подтвердил, что африканский народ является живым и священным образом Божьим, который нельзя эксплуатировать или использовать для самоутверждения.

Вторжение РПЦ в Александрийский патриархат

Напомним, 29 декабря 2021 Синод РПЦ в журнале №100 постановил принять к себе «102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский Патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, являющегося признанием ПЦУ.

12 января 2022 Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Также Синод постановил «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через Предстоятелей.  Информировать будут с помощью доставленных Патриарших писем, в которых будет описано заражённое замешательство, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви». Кроме этого Синод Александрийского Патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами». Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием или отлучены от Церкви. А также или имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение. Священники «называющие себя православными, но никогда не принадлежавшие к Александрийскому Патриархату», — подчёркивается в заявлении.

22 января делегация Александрийской Церкви сообщила Патриарху Варфоломею о неканонических действиях РПЦ в Африке.

В октябре 2022 года Патриарх Феодор рассказал, что РПЦ мстит Александрийской Церкви за признание ПЦУ. Как отмечали в Епархии Букомбы Александрийской Церкви, расколы РПЦ не убьют миссию, а только делают их сильнее.

В ноябре 2022 г. Патриарх Александрийский официально перестал вспоминать Гундяева. Также Александрийская Церковь лишила сана экзарха РПЦ в Африке.

11 января 2023 Синод Вселенского Патриархата заявил о своей полной поддержке Александрийского Патриархата и Патриарха Феодора «в его справедливой борьбе (Александрийского Патриархата, – ред.) за канонический порядок».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально