Пятница, 26 апреля, 2024

Патриарх Александрийский к Патриарху Сербскому: Почему вы молчите о вмешательстве России в Африку?

Must Read

Патриарх Александрийский Феодор резко высказался в отношении Патриарха Сербского Порфирия, имея в виду его избирательную чувствительность к происходящему в последнее время в православном мире по поводу российского вмешательства в Африку и российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает orthodoxtimes.com

В частности, как сообщается в сообщении Александрийского Патриархата, Патриарх Сербский Порфирий 22 июля направил Патриарху Александрийскому Феодору письмо, в котором попросил принять меры по освобождению бывшего Настоятеля Киево-Печерской Лавры Митрополита Павла.

Патриарх Сербский считает решение украинского правосудия, с одной стороны, “продуктом напряженной атмосферы в Украине, охваченной огнём войны”, а с другой стороны, как “результат намерения нынешней власти занять Киево-Печерскую лавру (монастырь)”.

Патриарх Александрийский в своём ответном письме, подчеркнув, что Патриархат безоговорочно выступает за защиту прав человека, спешит «напомнить» Патриарху Сербскому, что он никоим образом не проявлял такой же чувствительности к тысячам людей, православных христиан Африки, которые «духовно отравлены Московским». Патриархатом грабительским и дерзким вторжением в приход, который географически, пасторски и духовно находится под юрисдикцией Александрийского Патриархата».

Патриарх Феодор также подчеркнул, что в своём письме Патриарх Сербский упомянул об Украине, «которая была охвачена огнём», не назвав виновника этой агрессивной войны против православного народа.

“Наши российские православные братья сознательно разрывают бесшовную ризу Иисуса Христа на куски, вливая яд во второпрестольную Александрийскую Церковь, которая принесла пользу Церкви России, укрепив её автокефальный статус”, – сказал Патриарх Александрийский.

«С сожалением констатируем, что, учитывая этот совершенно несправедливый, антицерковный и антиканонический акт, вы не проявляете такой чувствительности, как в случае с Митрополитом Вышгородским Московским  Патриархом Павлом. Вы молчите, несмотря на мои неоднократные призывы, касающиеся не только одного человека, но и тысяч африканских православных», – добавил Патриарх Феодор.

Таким образом, он привлекает к ответственности Патриарха Порфирия и другие Православные Церкви и заявляет, что ожидает от Сербского Патриарха такой же чуткости, какую он проявил к Митрополиту Павлу, а следовательно, осуждение антиканонических и антихристианских действий Русской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископы УПЦ США ​​и диаспоры призывают к молитвам за жертв Чернобыля и войны в Украине

Послание Собора Епископов УПЦ США ​​по случаю 38-й годовщины Чернобыльской трагедии: Любимое духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США и...

Актуально