Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриарх Александрийский: РПЦ подкупала клириков за 200 долларов

Must Read

Александрийский Патриарх Феодор рассказал, что его клирикам за переход в неканоническую структуру Экзархат РПЦ в Африке платили по 200 долларов.

В интервью журналистке “Пемптусии” Патриарх Феодор рассказал, что Александрийская церковь очень бедна, и “у нас нет ни сокровищ, ни чего-либо, только бедность и нищета”.

“И все же они пришли, подкупили наше духовенство за двести долларов, чтобы они подписали документы, вышли из нашего патриархата и вошли в Московский Патриархат”, – сказал Патриарх.

Он также подчеркнул, что вторжение РПЦ в Африку – это акт мести за то, что Александрийский Патриархат признал автокефалию ПЦУ, пойдя по пути Вселенского Патриархата.

Напомним, клирики начали возвращаться в Александрийскую Церковь в Африке, за неимением денег в РПЦ. Об этом сообщал богослов Кирилл Говорун.

Что было раньше?

РПЦ хотела запугать Александрийскую Церковь, чтобы та отозвала признание ПЦУ. После того, как Патриарх Феодор признал Православную Церковь Украины, Московская Патриархия планировала совершить раскол в Александрийской Церкви. РПЦ возлагала большие надежды, что сможет переманить духовенство Александрийской Церкви к себе. В конце 2020 года РПЦ заявляла, что имеет в Танзании и Кении священников, которые находятся в оппозиции к Патриарху Феодору и готовы покинуть Александрийский Патриархат и стать базой для присутствия РПЦ в Африке.

В РПЦ хотели показать другим поместным Церквам о том, что не нужно признавать ПЦУ и создала свой “Африканский экзархат”. Для того чтобы его наполнять клирикам платили средства за переход в РПЦ.

Руководил этим Экзархатом одиозный Митрополит Леонид (Горбачев), недавно Синод РПЦ отправивший на покой. Осенью его освободили от должности главы экзархата в Африке.

Стоит добавить, что свертывание Африканского экзархата и кадровые перестановки в РПЦ говорят о том, что Московская Патриархия меняет формы деятельности, выставляя на главные должности более умеренных лиц с целью поддержать свою структуру в Европе и сохранить её размер и единство за рубежом. Также это может свидетельствовать о желании РПЦ, как-то отбелить репутацию, сильно пострадавшую из-за соучастия в войне против Украины.

Вряд ли африканские клирики сильно интересуются украинским вопросом, вообще что-то слышали за него. Если они и переходили в РПЦ, то не из-за каких-то личных убеждений, а из-за российских денег, ведь многие приходы в Африке дотационны и верующие не в состоянии обеспечивать священнослужителей самостоятельно из-за бедности.

Напомним, 29 декабря 2021 Синод РПЦ в журнале №100 постановил принять к себе «102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский Патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, являющегося признанием ПЦУ.

Следует отметить, что филиал РПЦ в Украине помогает Московскому Патриархату в Африке. Скандально известный Митрополит РПЦ в Запорожье Лука (Коваленко) доставил помощь раскольникам из Русской Православной Церкви в Африке. Речь идёт о священниках, якобы перешедших в РПЦ в Танзании. Лука передал церковную утварь и наряды, облачения пожертвованные духовенством РПЦвУ общим весом 64 килограмма.

14 июля Митрополит РПЦ в Африке угрожал Патриарху Феодору расколом, если тот не откликнется на признание ПЦУ. В октябре 2022 года Патриарх Феодор рассказал, что РПЦ мстит Александрийской Церкви за признание ПЦУ.

Как отмечали в Епархии Букомбы Александрийской Церкви, расколы РПЦ не убьют миссию, а делают их сильнее.

В ноябре 2022 года Патриарх Александрийский официально перестал вспоминать Патриарха Кирилла (Гундяева). Также Александрийская Церковь лишила сана экзарха РПЦ в Африке.

11 января 2023 Синод Вселенского Патриархата заявил о своей полной поддержке Александрийского Патриархата и Патриарха Феодора «в его справедливой борьбе (Александрийского Патриархата, – ред.) за канонический порядок».

В феврале 2023 г. Патриарх Александрийский Феодор осудил авторитарные тенденции РПЦ и попытки доминировать над всем православием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально