Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриарх Феодор II посетил Нигерию: встреча с представителями власти, обещание поддержки и посещение греческого посольства

Must Read

Во вторник, 6 февраля 2024 года, в канун праздника Святого Парфения, Епископа Лампсакского, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершил вечернюю службу для небольшой православной общины Абуджи, в столице Нигерии. После службы он благословил верующих, выразив слова любви и поддержки.

Патриарх пообещал, что в скором времени у общины будет собственное место для Богослужений и священник, который будет заниматься их духовными и религиозными потребностями, сообщает orthodoxtimes.com

Утром Патриарха принял Умар С. Салису, представитель президента Нигерии, находившийся в то время за границей. Салис от имени президента поблагодарил за его визит, благословения, предоставленные стране, и вклад православной Церкви в Нигерии, который приносит пользу не только православным верующим, но и всем жителям независимо от расы, религии или национальности.

Он также отметил хорошие отношения и сотрудничество с Грецией и Египтом, выразил соболезнования смерти Митрополита Александра и заверил Патриарха, что Александрийский Патриархат и новый Митрополит получат полную поддержку государства во всех направлениях их деятельности в стране.

Патриарх Феодор, в свою очередь, выразил радость тому, что впервые посетил столицу Нигерии и встретился с ее людьми, известными своей добротой и щедростью. Он, среди прочего, упомянул о миссионерской деятельности патриархата и необходимости ее развития в Нигерии, самой обитаемой и перспективной стране Африки. На встрече присутствовали поверенный по делам египетского посольства Хусейн Шукри, Митрополит Гвинейский Георгий, генеральный благотворительный отец Яков и посол Джон Шама Шага, ранее бывший послом в Афинах.

Утром у Патриарха была отдельная встреча с Луизой Леветис и представителем компаний семьи Леветис в Нигерии.

Накануне Патриарх посетил посольство Греции, где его тепло встретили посол Греции Атанасиос Коционис, его супруга Иоанна и сотрудники посольства. Коционис провел для Патриарха экскурсию по посольству и кратко рассказал о вопросах, касающихся греческой общины в стране. Вечером посол Греции и его супруга устроили обед в честь Патриарха в присутствии нового египетского посла.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Государственный предатель Азаров вступился за Митрополита УПЦ (МП) Арсения из Святогорской лавры

24 апреля Митрополит Святогорской лавры Арсения (Яковенко) был объявлен о подозрении в распространении информации о расположении украинских военных. После...

Актуально