Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриотизм или расправа над неугодными? Зачем Митрополиту Онуфрию понадобился крестный ход в «Азовсталь»

Must Read

Довольно интересную инициативу озвучил накануне Пасхи Глава российской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) митрополит Онуфрий (Березовский) – архиерей заявил о готовности УПЦ МП организовать крестный ход от города Орехов (Запорожская область) до завода «Азова гражданское население, вывезти раненых защитников города и тела погибших.

Но если исследовать ситуацию более подробно – то выясняются интересные детали организации указанного, так называемого, крестного шествия.

Первое, что следует учесть, по состоянию на сегодняшний день положительный эффект такой акции трудно достижим. Крестный ход с гуманитарной миссией, вероятно, не согласуют российские оккупанты. В таком случае, инициатива, озвученная Онуфрием (Березовским), просто не состоится, а будет использована как мощная пиар-акция, мол, «УПЦ МП всегда поддерживала и поддерживает свой народ, однако, не все мирные инициативы имели, ожидаемый эффект.

Итак, главной целью заявления о намерении провести Крестный ход является все же отбеление репутации УПЦ МП в глазах украинского народа и цивилизованного мирового сообщества.

Во-вторых, источники из среды УПЦ МП на условиях анонимности рассказали, что возглавит указанный Крестный ход Митрополит Онуфрий (Березовский). Митрополит Антоний (Паканич) и подавляющее большинство архиереев УПЦ МП, не желают. При этом источники из епархий сообщают о целенаправленном указании из Киевской митрополии УПЦ МП принудительно включить в состав крестного шествия тех священников, которые подписали обращение в Церкви мира о проведении суда над Московским патриархом Кириллом (Гундяевым).

Создается впечатление, что руководители УПЦ МП решили подавить любое инакомыслие в своей среде и наказать священников, которые осмелились осудить действия РПЦ и её руководителя.

Такое предположение будет окончательно подтверждено, если крестный ход к «Азовстали» возглавит откровенный адепт «русского мира» вроде Митрополита Лука (Коваленко), который уже отметился тем, что высветил российским оккупантам украинских активистов, которые были включены в состав предыдущих гуманитарных конвоев.

Понятно, что клирики Московского патриархата такой замысел быстро разгадали и осознали, что руководство УПЦ МП фактически отправляет их если не на гибель, то в плен оккупантов, поэтому они вполне логично отказываются участвовать в Крестном ходе.

Это, в свою очередь, даёт основания руководителями УПЦ МП для применения мер дисциплинарного характера, в том числе запретить в служении патриотически настроенных клириков. То есть, вторая цель анонсированной Онуфрием (Березовским) Крестного хода – провести «чистку» среди духовенства УПЦ МП и наказать тех, кто открыто выступил против РПЦ и Московского Патриарха Кирилла (Гундяева).

В итоге следует отметить, что Митрополит Онуфрий (Березовский) и Митрополит Антоний (Паканич) являются основными соискателями выгоды от описанной пиар-акции под названием «Крестный ход в Азовсталь».

Впрочем, тот факт, что они сами лично не участвуют в ней, подводит к мысли, что истинная цель этого мероприятия лежит отнюдь не в плоскости духовности и заботы о судьбе населения Мариуполя. На самом деле Главы УПЦ МП стремятся «вычистить» ряды подконтрольной им религиозной организации от «патриотизма» и сохранить монолит конструкции «пятой колонны кремля» в Украине, которой продолжает служить УПЦ МП.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/f9111001-39fb-4d20-a34d-9c508f0e9d0d.jpg?w=1080&ssl=1

Автор: Александр Ефременко, религиозный эксперт

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально