Понедельник, 29 апреля, 2024

ПЦУ опровергла миф о каноничности Московского Патриархата

Must Read

С канонической точки зрения на территории независимой Украины возможна только одна поместная автокефальная Православная Церковь – Православная Церковь Украины, утвержденная в новом статусе в результате решений Объединительного Собора 15 декабря 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Православной Церкви Украины.

«Да, Объединяющий Собор украинских православных Церквей Вселенским Патриархом были приглашены все православные архиереи в Украине – в частности, так называемой Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). По итогам этого события, когда-то разделенные ручьи Украинского Православия соединились в один, и возникла единая поместная Православная Церковь», – сообщает пресс-служба Православной Церкви Украины.

В начале 2019 года ПЦУ получила Томос и была включена в Диптих автокефальных Церквей, то есть стала единственной канонически признанной Православной Церковью на территории Украинского Государства.

«Пока нельзя ставить вопрос о каком-то повторном объединении или слиянии православных церквей в Украине – ведь единственная Поместная Церковь возникла ещё в 2018 году. И ставить под сомнение её единство, или вообще от нее отказываться, как это сейчас делают деятели УПЦ (МП), – значит идти вопреки каноническому порядку и отрицать независимость и неделимость Украинского государства.

УПЦ сохраняет церковно-каноническую связь с Русской Православной Церковью даже во время полномасштабной войны РФ против Украины. Она не имеет статуса автономной, тем более – автокефальной Церкви, признаваемой другими Церквами, а, следовательно, с точки зрения канонического права, является структурным подразделением РПЦ, действующим на территории Украины. Согласно каноническому принципу территориальности, ни одна Церковь не может присутствовать в рамках юрисдикции Церкви Украины – тогда как юрисдикцией ПЦУ является вся территория независимого и неделимого государства Украины.

Впрочем, представители ПЦУ утверждают, что на всех уровнях готовы к диалогу с представителями Московской Церкви. Но, к сожалению, до сих пор все призывы со стороны руководства УПЦ (МП) отвергались и отрицались.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально