Пятница, 26 апреля, 2024

ПЦУ пополнилась приходами в Хмельницкой области. Священник отказался поддержать общину

Must Read

В Теофипольской общине продолжаются новые переходы в храмы Православной Церкви Украины. В воскресенье, 27 мая, состоялось собрание прихожан Свято-Михайловского храма. К нему ходят жители сёл Бережинцы и Редко. Они голосовали за изменение конфессионального подчинения и вход храма в состав ПЦУ.

Об этом передаёт издание vsim.ua.

“В мае 2022 года в Соборе УПЦ в Феофании под руководством Митрополита Онуфрия состоялось собрание, где рассмотрели вопросы церковной жизни, возникшие в результате военной агрессии России против Украины. По результатам собрания, Собор решил, что не поддерживает позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине. Кроме этого, Собор УПЦ принял новый устав, убрав из него какие-либо упоминания о Московском Патриархате», — говорит отец ПЦУ Сергей Филик.

Участники собрания почти единогласно поддержали решение, чтобы церковь отныне подчинялась ПЦУ, сообщают в Теофипольском поселковом совете. Позиция людей была непоколебима, ведь, как они подчеркнули, несмотря ни на что, ни одна поместная церковь не воспринимает УПЦ как отдельную единицу от Московского Патриархата, а знают её только как “филиал”.

Такое решение верующих демонстрирует волю и позицию местных граждан, желающих полностью отделиться от Русской Церкви и Патриарха Кирилла. Это также освобождает храм от негативного влияния РПЦ, которая поддерживает агрессию России против Украины.

Мать погибшего Героя, местная жительница Оксана Загородняя также выразила своё мнение на собрании.

“Моего сына цинично и жестоко убила Россия. Я живу с этой болью потери, этой незажившей раной. И я много лет не посещаю наш храм. Потому что не могу! Не могу, потому что знаю, что всё-таки он соединен с Россией. Я не могу слышать молитвы на так называемом церковнославянском языке, которым всё время обрастают московиты. И я не хочу иметь хоть что-нибудь общее со страной, которая забрала у меня моего сына», — отметила она.

Жительница села Жидкая Надежда Пасечник также выступила.

“Мы просто официально разрываем связь с Московией. Ведь россиянам важно сохранить за собой храмы УПЦ, даже если туда люди почти не ходят. А главное, для них сохранить статистическую единицу — юридическое лицо в Реестре религиозных общин. Ведь на запад Украины они могут добраться, к сожалению, именно через УПЦ! А так мы демонстрируем всему миру, что “одного братского народа” не существует. Мы украинцы! И мы свободны и независимы от Московской орды», – говорит Надежда.

Кроме того, участники собрания внесли изменения в устав, избрали приходский совет церкви и подали документы на регистрацию храма. А ещё опечатали храм.

“Я понимаю, что от этого война завтра не закончится, но также я понимаю, что объединение нашего храма в Единую Православную церковь Украины – это маленький вклад, который мы можем здесь, в тылу, внести в общую победу нашей страны над Россией», – говорит жительница Надежда Ивановна.

Она вместе со всем обществом сёл обратилась к отцу УПЦ Ивану Штогуну и попросила не оставлять их, а поддержать и перейти к ПЦУ совместно с ними. Но, к сожалению, он отказался.

“По завершении все присутствующие не сдерживали эмоций радости, ведь, как убеждены они, “освободили свой храм от негативного влияния” и исполнили Гимн Украины”, – добавляют в Теофипольском поселковом совете.

Это ещё один шаг в укреплении и развитии ПЦУ как поместной украинской церкви. Местные люди понимают, что это не решит войну, но это их локальный вклад в победу Украины, которую они могут внести на местах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Отношениям Британии с Путиным нет пути назад – Кэмерон

Отношениям между Путиным и Британией "нет пути назад". Об этом заявил британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон, сообщает The...

Актуально