Понедельник, 29 апреля, 2024

Пентагон заключил контракт для обеспечения украинской армии Starlink

Must Read

Пентагон заключил контракт с компанией Илона Маска для обеспечения украинской армии спутниковой связью Starlink. Об этом сообщил представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер на брифинге.

Он в частности подтвердил, что Минобороны США заключило контракт со Starlink. Однако детали договора не разглашаются. “Из соображений безопасности операций из-за критичного характера этих систем мы просто не сможем предоставить дополнительную информацию о конкретных возможностях или деталях работы этих услуг”, – пояснил генерал.

Райдер также не раскрыл сумму контракта, лишь подчеркнул, что цель – обеспечить украинские силы необходимой инфраструктурой спутниковой связи.

Напомним, недавно СМИ опубликовали отрывок книги об Илоне Маске, в котором говорилось о срыве украинской атаки на российский флот. Основатель SpaceX заявил, что якобы тайно приказал отключить Starlink над Крымом, чтобы не допустить удара по кораблям России, который пыталась нанести Украину с помощью беспилотников. Как уточняется в книге, он опасался, что такие действия приведут к применению ядерного оружия. Позже Маск оправдался, за свои действия.

Как сообщала группа ИС, Пентагон приобретет сотни новых терминалов и услуг Starlink. Такое соглашение дает Пентагону контроль над установкой, где работает сигнал на территории Украины и позволяет не опасаться его прерывания по желанию Илона Маска.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально