Понедельник, 29 апреля, 2024

«Перспектив нет»: как газовый шантаж Путина разрушил бизнес Газпрома

Must Read

Путин полюбил использовать Газпром как энергетическое оружие. Монополия, возглавляемая Алексеем Миллером, его давним соратником ещё по работе в Петербурге в 1990-е, послушно выполняла указания диктатора, который с её помощью пытался достичь геополитических целей.

Но прошлогоднее решение Путина заморозить Европу в отместку за поддержку Украины в войне обернулось для Газпрома катастрофой. Европейский рынок, на который около полувека ориентировалась советская, а затем российская газовая промышленность, почти полностью утрачен, пишет The Moscow Times.

Поворот на восток, если его удастся совершить так, как задумано, чего пока не получается, не сможет компенсировать потери европейского рынка. Об окупаемости этих проектов говорить в ближайшей перспективе не приходится: на строительство, которое потребует многомиллиардных затрат, уйдут годы, а цены на газ будут ниже.

Александр Рязанов, в 2001-2006 годах являвшийся заместителем председателя правления Газпрома, сказал Bloomberg, что в этом году продал свои акции монополии с убытком: «На ближайшие 5-10 лет перспектив у Газпрома нет. С Китаем договориться сложно и цена не будет хорошей”.

Утрата европейского рынка бьет и по внутреннему российскому. Валютную выручку Газпром использовал, в частности, для газификации регионов и удержания невысоких цен в России. Но даже при этом, например, город-миллионник Чита и Мурманская область, где расположена база Северного флота России, остаются не газифицированными.

Газпром испытывает рост финансовых проблем с середины 2022 года, когда от российского газа были последовательно отключены почти все ключевые европейские страны, а взрыв на трубопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2» лишил компанию возможности возобновить поставки в ближайшем будущем.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально