Воскресенье, 28 апреля, 2024

Первая литургия на украинском языке состоялась в селе Хмельницкой общины (Видео)

Must Read

О намерении прихода церкви Святого Иоанна Богослова в селе Череповка в Олешинской сельской ОТГ перейти в Православную Церковь Украины было сообщено в конце мая. Однако первая литургия на украинском языке в храме состоялась всего 10 июля.

О Божьей службе, проведенной в храме впервые на украинском языке, рассказала староста Олешинского старостата Валентина Базилюк, передаёт Подолье.news.

“Сегодня состоялась первая украина-язычная литургия! В родном храме на родной земле, на земле защитников и патриотов в храме Святого Иоанна Богослова с. Череповка Олешинского старостата. Спасибо вам за неравнодушие, за веру в победу, за воспитанных детей и понимание, что мы одна нация, одно целое! – сообщила Валентина Базилюк.

По состоянию на 10 июля в Хмельницкой области о переходе в ПЦУ заявили уже 159 приходов, из них 94 таких решения приняли после начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины в феврале 2022 года. Хмельнитчина всё ещё остается лидером по количеству приходов, которые до сих пор принадлежат УПЦ (МП) – их на территории области осталось 839.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально