Воскресенье, 28 апреля, 2024

По старому стилю: в Черкассах один приход ПЦУ празднует Рождество

Must Read

В Черкассах в церкви Рождества Пресвятой Богородицы 7 января 2024 состоялась Рождественская служба. Этот приход последним присоединился к ПЦУ.

С 6 декабря 2023 года в этой церкви впервые молятся о здоровье Епифания и Иоанна, сообщило «Общественное».

В церкви отмечают Рождество 7 января, чтобы переход состоялся комфортно для верующих, рассказал настоятель церкви отец Иосиф.

“Невозможно сказать людям: поступайте вот так. Если говорить в приказном порядке, у людей всегда сопротивление возникает”.

Отец Иосиф добавил, что каждое воскресенье количество прихожан в церкви увеличивается.

“Ведём неофициальную статистику. Снова начали ходить люди, которые перестали ходить с началом войны. Буквально вчера пришли два молодых человека, и говорят, что с началом войны они перестали ходить в этот храм. Но когда услышали, что мы перешли в украинскую церковь, стали снова ходить с радостью”.

Помолиться в церковь пришло более полусотни человек.

“В церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая также перешла к ПЦУ, пока все обряды будут совершаться по старому стилю, то есть 6 января там проходит Рождественский молебен”, – рассказал Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально