Понедельник, 29 апреля, 2024

Под ковром никто ни с кем договариваться не собирается – Данилов о миротворческих инициативах Папы Римского

Must Read

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что выступает против любых договоренностей, достигнутых за спиной украинцев. Так он прокомментировал миротворческие инициативы Ватикана в эфире Радио Свобода.

Данилов заявил, что с уважением относится к Папе Римскому Франциску.

«Но если кто-то считает, что за нашими спинами можно о чём-то договариваться, и мы это проглотим и воспримем какое-нибудь готовое решение, я неоднократно говорил, что у нас – достаточно здоровое гражданское общество, и любое решение по этой войне – на него должно дать агреман наше гражданское общество. Если решение будет несправедливо, мы никогда этого принять не сможем, потому что мы понимаем, что такое честь, достоинство и что такое справедливость, особенно после кровавой войны, которую ведёт Россия», – сказал Данилов.

Он также отметил, что «сложно сказать вообще, о какой инициативе идёт речь». Папа Франциск, заявлявший о том, что Ватикан вовлечен в миссию по прекращению войны России в Украине, не обнародовал её подробностей.

«Под ковром никто ни с кем договариваться не собирается. Есть предложение нашего Президента. Она вполне понятна, там есть чёткие позиции: Границы 1991 года, уголовное наказание всех, кто в этом (войне – ред.) участвовал, полная компенсация ущерба, нанесенного нашей стране Россией, и гарантии безопасности для нашей страны. Четыре позиции, которые неизменны», – подчеркнул секретарь СНБО.

Папа Римский Франциск заявил 30 апреля журналистам, что Ватикан является частью миссии по прекращению войны в Украине. «Миссия сейчас продолжается, но она ещё не обнародована. Когда это станет публичным, я открою это», – рассказал Понтифик после трехдневного пребывания в Венгрии.

Накануне о том, что в Украине ничего не знают о миротворческих усилиях Ватикана с целью прекращения войны с Россией 1 мая, сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника, близкого к Президентскому офису.

Папа Римский ранее говорил, что готов посетить Киев, но при условии, что он также приедет и в Москву, добавив, что он либо посетит оба города, либо ни один из них.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Убийство украинских военных в Германии: МИД раскрыл детали

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими. В их заявлении сообщается, что мужчины 1987 и...

Актуально