Пятница, 26 апреля, 2024

Подписаны договоренности о вывозе морем зерна из Украины

Must Read

22 июля в Стамбуле были подписаны договоренности по разблокированию трех украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» для вывоза зерна и продуктов питания.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш по этому поводу указал, что подписанные под эгидой ООН документы «открывают путь для коммерческого экспорта продовольствия из Украины в Черное море, что поможет избежать катастрофы нехватки продовольствия для миллионов людей во всем мире».

Президент Украины Владимир Зеленский указал, что этим «наше государство и весь цивилизованный мир достигли важной договоренности – есть соглашение, позволяющее разблокировать украинские порты и восстановить украинский аграрный экспорт. Россия делала все, чтобы не просто закрыть для Украины доступ к морю, а уничтожить сам потенциал нашего экспорта – портовую инфраструктуру, железную дорогу, склады и элеваторы. Мы этого не разрешили».

Как добавил по этому вопросу заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем, это возможность для аграриев вывезти урожай этого года и иметь средства для подготовки к следующей посевной. Кроме того, это почти миллиард долларов валютной выручки ежемесячно, которые пойдут на поддержку экономики и Вооруженных сил Украины.

Эксперты указывают, что это не акт доброй воли россиян. Это вынужденная уступка оккупантов, которые не смогли удержать Змеиный и вынуждены отступить перед угрозой мирового голода». При этом добавляется, что «перспектива соглашения о прекращении блокады украинских портов и возобновлении экспорта зерна привела к заметному падению цен на зерно».

Примечательно, что российская пропаганда указывает, что якобы подписанные соглашения предусматривают вовлечение ООН в переоценку «механизмов односторонних санкций» по вывозу зерновых из России, но таких санкций пока не существует.

Подписанные документы, в обнародованном тексте, не предусматривают разрешение на вывоз зерновых с оккупированных россией территорий Украины, включая Крым, и не предусматривают какого-либо прекращения боевых действий в зоне российского вторжения.

Напомним, что блокада украинских портов в ходе российской агрессии привела к одобрению резолюции Международной морской организации (ММО) C/ES.35.
В рамках мониторингового механизма этого документа наша Ассоциация направила ряд сообщений о нарушениях агрессором международного морского и гуманитарного права в институты ООН, включая упомянутую ММО, а также в Международную организацию труда и Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН, в органы Совета по правам человека ООН.

Следует отметить конструктивную и сбалансированную позицию структур ООН по указанным вопросам, что, очевидно, нашло свое отражение в переговорном процессе в Турции.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально