Пятница, 26 апреля, 2024

Пограничник с острова Змеиный, пославший русский корабль, вернулся домой из плена

Must Read

Пограничник Роман Грибов, ставший автором легендарной фразы о направлении движения российского корабля, вернулся из плена домой, в Черкасскую область.

Об этом сообщил Глава Черкасской ОГА Игорь Табурец.

«Имел за честь поздравить на Родине нашего без преувеличения легендарного пограничника. Роман — создатель того же лозунга войны с русскими оккупантами. Черкащанин вместе с побратимами продемонстрировали всему миру твердость и крепость украинского духа, нашу несгибаемость», — отметил Табурец и вручил Роману знак отличия «За заслуги перед Черкащиной».

24 марта между Украиной и Россией состоялся первый полноценный обмен военнопленными: 10 украинских военных на 10 оккупантов. Впоследствии Зеленский рассказал, что среди уволенных есть часть украинских военных, которые находились на острове Змеиный в Черном море. Кроме того, в результате этого обмена домой вернулись 19 украинских гражданских моряков со спасательного судна «Сапфир», которых тоже пленили оккупанты, когда те пытались забрать украинских военных с острова Змеиный.

28 февраля ВМС ВСУ сообщили, что морские пехотинцы и пограничники, взятые в плен российскими оккупантами на острове Змеиный, живы. Морпехи дважды отразили нападения русских оккупантов, но не могли продолжить защиту острова.

Оккупанты полностью разбили инфраструктуру острова (маяк, башни, антенны и т.д.), поэтому связь со Змеиным островом была прервана.

26 февраля, после получения информации о том, что на Змеином среди наших защитников могут быть погибшие и раненые, на остров отправили гражданское судно МПРС «Сапфир» для помощи пострадавшим. Вместе с экипажем согласились выйти отцы Василий Вирозуб, Александр Чоков и их помощники. Но их всех незаконно захватили россияне.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально