Воскресенье, 28 апреля, 2024

Покровскую церковь на Подоле отреставрируют

Must Read

В Киеве будет проведена реставрация Покровской церкви. В памятке архитектуры XVIII века проведут укрепление стен и их гидроизоляцию. Работы будут продолжаться в течение года.

Соответствующий тендер появился на сайте Prozorro.

В смете запланирован ремонт фундаментов, окон, крыши и фасада. Также отреставрируют металлические кресты, в частности обновят позолоту.

Общая ожидаемая стоимость проекта – 122 977 399 грн. Реставрацию планируют завершить до 20 декабря 2024 года.

Сообщается, что аукцион должен начаться 4 декабря и определит исполнителя работ по капремонту. Предложения будут приниматься до субботы, 2 декабря. Заказчиком работ является Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий.

Согласно тендерной документации, исполнитель должен будет провести работы по отбивке штукатурки и бетона из стен, расшить швы ранее возведенной кирпичной кладки, провести ремонт поверхности кирпичных стен, провести гидроизоляционные работы, усилить фундамент стен церкви (для этого придется выкапывать траншеи до 5 метров).

За эти работы планируется оплатить 122,9 млн. грн., а сама реставрация будет продолжаться в течение года, до 20 декабря 2024-го. Также известно, что в Госаудитслужбу обратились два гражданина с жалобой. В первой речь идет о нецелесообразности необоснованных расходов в военное время, что, по мнению жалобщика, нарушает законодательство в сфере закупок. Во втором также речь идет о “нецелесообразном расходовании средств во время войны”.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является действующей каменной церковью, расположена на киевском Подоле (ул. Покровская), принадлежит к Киевской епархии ПЦУ. Она была построена на средства греческого купца Николая Таревиота 1685 года на месте армянской церкви Рождества Богородицы (сгорела во время большого пожара 1651 года).

За 100 лет, в 1766-1772 гг., архитектор Иван Григорьевич-Барский усовершенствовал здание, возведя современную двухэтажную каменную церковь в виде триконха, увенчанного тремя куполами. В 1811-м церковь пострадала от еще одного пожара, после чего изменилась форма куполов, также была потеряна лепнина с фасадов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Священника УПЦ (МП), который во Львове раздавал пророссийские книги, суд оштрафовал

Лычаковский районный суд Львова признал виновным 44-летнего Александра Иванченко виновным в разжигании национальной и религиозной розни и оштрафовал его...

Актуально