Воскресенье, 28 апреля, 2024

Полный отрыв от Кремля решают не иерархи УПЦ МП, а ВСУ на фронте – эксперт

Must Read

27 апреля УПЦ Московского Патриархата заявила о якобы полной независимости от Русской Православной Церкви и выразила несогласие с Кириллом.

Директор Центра европейских гуманитарных исследований Киево-Могилянской академии Константин Сигов такой шаг объясняет тем, что зависимость от Русской Церкви очень вредила УПЦ МП. Кроме того, было реальное давление общества и активного меньшинства священников (более 400). Поэтому изменения были необходимы. Об этом сообщает РИСУ.

«Но призыв к осуждению патриарха Кирилла ещё впереди, поскольку пока высказано только несогласие с его позицией. Потому это только начало пути. Изменения должны произойти. Но вопрос в том, насколько задекларированная независимость от Кремля будет реальной.

Откровенно говоря, полный отрыв от Кремля решают не иерархи УПЦ МП, а Вооруженные силы Украины на фронте. Но произошедшее может помочь многим уже сегодня прекратить везде вспоминать Кирилла. Ведь раньше две трети епархии УПЦ МП упоминали его в молитвах», – объяснил Константин Сигов.

Он также подчеркнул, что институциональная зависимость УПЦ МП может завершиться, но главное – дух, в котором это будет толковаться. Должна измениться ментальная зависимость, но для этого нужны мощные независимые институты.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально