Понедельник, 29 апреля, 2024

Половина синодальных архиереев претендует на архиепископский престол Кипра

Must Read

Почти половина синодальных протоиереев, а именно 7 из 16 активно борются за архиепископский престол, что создаёт новые обстоятельства и может повлиять на расстановку сил накануне Синода, который определит нового Предстоятеля Кипрской Церкви.

В частности, кандидатами на престол будут митрополиты Пафcский Георгий, Лимассольский Афанасий, Констанцийско-Фамагустский Василий, Киренейский Хризостом, Морфский Неофит и Тамасский Исайя, а также епископ Карпасийский Христофор, сообщает Духовный Фронт Украины со ссылкой на orthodox.

Предполагается, что интересы митрополита Киренейского и епископа Карпасийского коснутся митрополитов Пафоса и Констанции и Фамагусты, если они не уйдут в отставку с перспективой будущего возведения на престол.

Высокие шансы у Митрополита Пафского и Митрополита Костостанции. Альтернативой остается Митрополит Морфский Неофит, который в последние годы проводит свою политику по нескольким вопросам.

Между тем, в Священном Синоде, похоже, появилась новая головная боль, поскольку существует вероятность отмены положений нового Устава Церкви ещё до того, как он будет впервые введён в действие.

Богослов, занимающийся церковными делами, рассказал, что сроки выборов нового Архиепископа могут быть отменены, что приведет к назначению и интронизации нового Архиепископа после нового года и, возможно, после праздника Богоявления.

По мнению этого религиоведа, просто нынешнего графика проведения выборов (до 40 дней) недостаточно, поскольку возникает вопрос уточнения списка избирателей и завершения других процедур.

Он ссылался на заявление местоблюстителя престола Митрополита Пафского Георгия, который затрагивал заседание Священного Синода в следующий понедельник, добавив следующее:

В уставе есть определенные сроки, но их можно преодолеть, если есть проблемы, которые нужно решить. Этот устав впервые используется для создания избирательных списков и выборов», – добавил Митрополит.

Отметим, что на Кипре проживают около 70 тыс. граждан Греции и около 40 тыс. россиян. В частности, последним для включения в избирательный список необходимо представить документы, подтверждающие, что они крещены православные христиане, имеют вид на жительство, постоянно проживают на Кипре и т.д.

Согласно Уставу Кипрской Церкви, «все православные христиане в возрасте от восемнадцати лет, постоянно проживающие на Кипре не менее одного года и зарегистрированные в списках избирателей, утверждаемых Священным Синодом, имеют право голосовать».

«Избирательная кампания», если можно это так назвать, сдерживает то, что покойного Архиепископа ещё не похоронили. Но после заседания Священного Синода в следующий понедельник избирательные механизмы официально заработают.

Местоблюстители престола пришлют две энциклики с сообщением о выборах, а во время Синода не исключено, что возникнут первые разногласия.

Несмотря на господствующий мягкий климат, ожидается, что настроение будет обостряться, и споры будут в повестке дня. Основное внимание будет уделено выборам Предстоятеля Кипрской Церкви.

Напомним, 7 ноября скончался Архиепископ Хризостом, Предстоятель Кипрской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально