Понедельник, 29 апреля, 2024

Понимая эмоции общества относительно большого числа УПЦ (МП), не можем оправдать противоправные действия – заявление духовенства ПЦУ и УПЦ (МП)

Must Read

Представители духовенства и верующих ПЦУ и УПЦ (МП), участвующие в межцерковном диалоге, осуждают любые силовые способы разрешения конфликтов или проявления насильственных действий в отношении каких-либо религиозных общин, независимо от названий и юрисдикционной принадлежности, поскольку это коренным образом противоречит Евангелия Христова и Заповедей Божьих.

Об этом говорится в заявлении по поводу церковного конфликта в Ивано-Франковске.

Мы, представители духовенства и верующих ПЦУ и УПЦ, участвующих в межцерковном диалоге, наблюдаем обострение долговременного конфликта между православными юрисдикциями в Украине. 28 марта 2023 г. в Ивано-Франковске произошел досадный инцидент вокруг принадлежности храма Рождества Христова.

Мы осуждаем любые силовые способы разрешения этого и других конфликтов или проявления насильственных действий в отношении каких-либо религиозных общин, независимо от названий и юрисдикционной принадлежности, поскольку это в корне противоречит основополагающим принципам Евангелия Христова и Заповедей Божьих. Пренебрежение к алтарю и насильственные действия в отношении живых икон, которыми все люди являются безотносительно к юрисдикции, радикально противоречат христианскому этносу и не могут восприниматься как должное. Считаем недопустимым применение принципа коллективной ответственности со стороны одних групп верующих по отношению к другим и ещё раз подчеркиваем, что единственным истинным христианским путём для разрешения конфликтных или спорных вопросов является формат диалога в духе Евангельских мира и любви.

Эти действия также противоречат стандартам, сформулированным самой ПЦУ, а также Декларации взаимопонимания между духовенством ПЦУ и УПЦ от 05.07.2022, в которой говорится о необходимости отказа от агрессии, стереотипов, предвзятости и языка ультиматумов и вражды в общении, пространстве, “отхода от узкокорпоративных интересов в межправославном диалоге”, существование различных моделей сосуществования православных юрисдикций; “различные подходы к практике изменения юрисдикции (при совместном понимании того, что они должны происходить путём свободного и законного волеизъявления её членов)”.

Мы полностью осознаем более широкий контекст, в котором произошло это локальное событие: Полномасштабная война России против Украины, неготовность епископата УПЦ однозначно разорвать отношения с РПЦ, факты коллаборации, выявленные СБУ среди членов УПЦ, пророссийские настроения некоторых священников и верующих – и непропорциональность сопоставления конфликта в Ивано-Франковске и роли РПЦ в агрессии против Украины.

Вполне понимая эмоции украинского общества относительно большого числа УПЦ, мы, однако, не можем оправдать противоправные действия, в которых выражаются эти эмоции. Эти поступки не только противоречат Евангелию, но и наносят непоправимый вред международному имиджу украинского православия и государства в целом. В то же время они способствуют прокремлевской риторике и поддерживают доверие к Украине со стороны Запада, в поддержке которого мы сейчас нуждаемся.

Кроме того, агрессивное поведение со стороны чрезмерно ревностных сторонников ПЦУ подрывает многолетние усилия по достижению единства украинского православия. Применение насилия в разрешении межцерковных конфликтов обычно оказывает противоположный эффект; к тому же, сама ПЦУ не нуждается в людях, которые приходили бы к ней с неискренним сердцем.

На наших глазах происходят значительные преобразования в церковной жизни Украины. Мы не хотим, чтобы события в Ивано-Франковске стали парадигмой разрешения спорных ситуаций в церковном поле Украины в будущем. Современная Украинская Церковь не может руководствоваться средневековым лозунгом «цель оправдывает средства», а скорее выбрать модель открытого православия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально