Понедельник, 29 апреля, 2024

Попытка заморозить ЕС обернулась “финансовым суицидом” для “Газпрома”

Must Read

Запасы наличных денег на счетах “Газпрома” за полтора года сократились втрое, а в первом полугодии 2023 года они таяли со скоростью 16 млрд. рублей в день, пишет The Moscow Times.

Перед началом войны «Газпром» имел «денежную подушку» в размере 2,013 триллиона рублей, сравнимую с золотовалютными резервами таких стран, как Аргентина, Марокко или Египет. К концу 2022 года от этих запасов осталось 1,157 трлн. рублей, а на 30 июня 2023-го – уже всего 683 млрд. рублей.

Отключив газ большинству европейских клиентов, и сократив добычу на четверть по сравнению с довоенными уровнями, «Газпром» потерял 40% выручки, 60% EBITDA и отчитывался, о падении чистой прибыли, приходящейся на акционеров, более чем в 8 раз.

Оплачивать программы газификации и строительство новых трубопроводов стало де-факто нечем: операционный денежный поток компании (681 млрд. рублей за полгода) покрыл лишь половину капитальных затрат (1,3 трлн.). Чистый денежный поток “Газпрома” (разница между поступлениями на счета и оттоком) стал отрицательным – минус 507 млрд. рублей.

Вся газовая стратегия России “оказалась саморазрушительной и стала полным провалом”, говорит аналитик Bruegel Симон Тальяпьетра.

Как сообщала группа “ИС”, в Средиземном море внезапно остановились сразу несколько танкеров “Газпрома”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

После смерти Кадырова Путин может оказаться перед тяжелой дилеммой, – СМИ

Если информация о смертельной болезни Рамзана Кадырова правдива, то Путину стабильность Чечни может оказаться под серьезной угрозой. Как говорится в...

Актуально