Понедельник, 29 апреля, 2024

После атаки на ВДК «Новочеркасск» Россия не сможет использовать порты в Крыму – Эстонская разведка

Must Read

Одним из самых больших достижений Украины в войне с Россией в этом году стало вытеснение Черноморского флота России в восточную часть моря и в Азовское море. Об этом заявил Глава разведцентра Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг, передаёт ERR.

Кивисельг отметил, что на протяжении последних недель на фронте существенных изменений не произошло. «Российская Федерация продолжает пытаться давить на украинскую сторону, и, пожалуй, наиболее заметным событием на суше является взятие Марьинки в конце прошлой недели, откуда отступили украинские подразделения. В остальном на фронте особых изменений не произошло», – сказал он.

По его словам, в ночь на 26 декабря ВСУ атаковали в порту оккупированной Феодосии российский корабль “Новочеркасск”, на котором, вероятно, были боеприпасы и беспилотники. Кивисельг напомнил, что украинская армия по-прежнему проводила успешные атаки в Крыму. «Очевидно, что такая атака нуждается в очень хорошем планировании, понимании того, где находятся средства ПВО Российской Федерации. Это требует хорошей подготовки и стечения обстоятельств», – подчеркнул он.

Глава разведцентра Сил обороны Эстонии заявил, что атака на ВДК «Новочеркасск» заставит российскую армию перебросить подразделения флота из Крыма подальше. «Безусловно, эта атака снова усилит давление на Российскую Федерацию, чтобы она переместила свои подразделения как можно дальше от Крымского полуострова. Они также не смогут использовать порты в Крыму, которые пригодны и эффективны с точки зрения их приемлемости, которые работают быстро. Теперь они вынуждены опрокидывать подразделения дальше, например, в порт Новороссийска, который расположен на территории России, а не на оккупированных территориях», – сказал Кивисельг.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально