Понедельник, 29 апреля, 2024

«Повешенный священник УПЦ» и «сожженные церкви»: как Россия создаёт «круг лжи» об Украине в Италии

Must Read

Не секрет, что Telegram в Украине давно завоевал лидерство среди мессенджеров. Мессенджеры используются в качестве источника для оперативных новостей. Но это не только украинский или российский тренд – за рубежом доля пользователей этой сети тоже растёт.

Например, по данным аналитиков компании Sensor Tower, Telegram стал самым загруженным мессенджером в Европе за 2022 год. Именно поэтому пророссийская пропаганда тратит всё больше ресурсов на развитие сеток, которые транслируют нужные нарративы исключительно на иностранную аудиторию.

Центр стратегических коммуникаций проанализировал работу одной из таких сеток, лицом которой является итальянский псевдожурналист Андреа Лучиди.

Итальянец давно работает на пропаганду РФ

У Лучиди есть профили в Instagram, Twitter и Youtube, но ведёт их не слишком активно, а аудитория на каждой из этих площадок не превышает 3000 подписчиков. Итальянец регулярно ездит на временно оккупированные территории, где снимает пропагандистские сюжеты, которые затем распространяются на Кремлевских СМИ с особым акцентом на том, что об этом сообщает «итальянский журналист».

Например, в марте российский пропагандист Владимир Соловьёв в своём телеграмм-канале благодарил псевдожурналиста за то, что тот «старается донести до граждан страны правду». Тогда Лучиди приехал в Мариуполь, чтобы снять видео на фоне местных новостроек.

Главное место «работы» Лучиди – Telegram, где он имеет личный канал на 7700 подписчиков, а также поддержку ряда Кремлевских площадок, мимикрирующих под «независимые» медиа, желающие «рассказывать правду итальянцам».

Как Россия разгоняла грубый фейк о «повешенном священнике УПЦ»

7 мая Лучиди опубликовал у себя на странице видео с Tik-Tok, на котором украинские военные якобы повесили священника, а затем похвастались им в социальных сетях.

«В последнее время очень часто говорят о религиозных притеснениях в Украине против Православной Церкви Московского Патриархата. Мы видели насилие и ненависть против религиозных и верующих. Мы видели, как Киевские власти выгнали обычных монахов из одного из самых древних и важнейших для православия монастырей. Чего мы ещё не видели, так это то, что украинские военные выложили видео, на которых видно повешение якобы куклы в костюме православного священника. Все это под веселую песню», – написал Лучиди у себя в Телеграмм-канале.

По «странному» стечению обстоятельств именно в те дни происходили беспорядки под лаврой в Киеве.

Важно уточнить, что Лучиди всё же назвал «повешенного» куклой, в то время как его российские коллеги просто разгоняли по социальным сетям видео с заголовками «Лица из ВСУ повесили православного священника».

По состоянию на 1 июня этот пост Лучиди набрал уже более 80 тысяч просмотров, в основном за счёт репостов на другие контролируемые россиянами каналы. Сначала это видео оказалось ещё на одном пророссийском канале, ориентированном на итальянцев – Donbass italia (35 000 подписчиков).

Вскоре к распространению подключились и русскоязычные Z-каналы, где отдельно подчеркивали, что это видео опубликовал именно итальянский журналист. Это один из любимых приёмов российских пропагандистов – вброс фейка вроде не от себя, а от западных медиа.

Далее фейк начали распространять по сайтам-«мусорникам» и мелким аккаунтам в социальных сетях. Важно отметить, что крупные Кремлевские медиа по типу РИА или ТАСС не включаются в подобные кампании, оставляя грязную работу специально созданным для таких задач площадкам.

Россия обожает вбрасывать фейки на религиозной основе, а затем гонять их по кругу

Итальянцы считаются одной из самых религиозных наций в Европе, поэтому не удивительно, что Кремлевская пропаганда использует эту особенность для сеяния лжи об Украине и ВСУ. К примеру, итальяноязычный Телеграмм-канал La terza ROMA (около 10 000 подписчиков) уделяет этой теме особое внимание.

«Из-за молчания международного сообщества официальная православная церковь преследуется по всей территории Украины. Сожженные церкви, аресты священников, угрозы и избиения, постоянное насилие над верующими, не говоря уже об экспроприированных церквях», – написали в Телеграмм-канале 19 мая.

Подобные посты выходят регулярно – только за май и только на этом канале Центр стратегических коммуникаций зафиксировал более 10 постов, в которых итальянцы, убеждают, что в Украине происходят гонения на верующих, а страной руководят сатанисты.

Подобные нарративы продвигаются и на других итальянских телеграмм-каналах: В частности, на канале Un ponte tra Italia e Russia, который ведёт «итало-российская журналистка Татьяна». В профиле канала автор предлагает своей аудитории «пространство для диалога», а продвигает исключительно кремлевскую идеологию, часто затрагивая и религиозные вопросы.

Следует упомянуть также другой известный фейк на религиозной основе, получивший широкое распространение. В марте 2023 года пропагандисты из Telegram-канала Readovka опубликовали видео, на котором якобы изображены военнослужащие ВСУ, режущие сало на Коране, а затем разжигают им костёр, издеваясь над исламской религией.

Тогда Центр стратегических коммуникаций обратил внимание на то, насколько плохо общались украинские люди с видео – у них проскакивали откровенные русизмы и нескрываемый российский акцент, но российская пропаганда не заботится о качестве своих фейков, делая ставку на широту распространения лжи и во лжи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: Общие данные по состоянию на 29 апреля

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.04.24 ориентировочно составили: -  Личного состава – около 467 470 (+1320) человек, -  танков...

Актуально