Вторник, 30 апреля, 2024

Правительство приняло важные решения для усиления обороны: Шмыгаль сообщил детали

Must Read

Кабмин принял три постановления, которые усилят украинский оборонно-промышленный комплекс. Они касаются производства дронов и не только.

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, первое постановление касается дерегуляции (сокращения государственного регулирования) в производстве боеприпасов. Премьер напомнил, что летом прошлого года Кабмин запустил экспериментальный проект по производству боеприпасов для дронов. В его рамках был расширен круг потенциальных производителей, устранена бюрократия и созданы чёткие алгоритмы – от разработки до использования на поле боя.

Таким образом, за полгода уже зарегистрировано более 10 производителей, допущено к эксплуатации более 20 образцов боеприпасов и ещё 30 проходят испытания.

Пока проект решили распространить на все виды боеприпасов. Новые предприятия могут быстро включиться в работу. Таким образом, в кратчайшие сроки усилим нашу армию», – отметил он.

Второе постановление касается ценообразования на производство беспилотников в Украине. “Теперь производители беспилотников будут уточнять расчеты цены в сторону уменьшения, если прибыль превышает 25%”, – рассказал Шмыгаль. Он пояснил, что такая норма позволит устранить потенциальные риски переплат, нецелевое использование средств при осуществлении государственных закупок беспилотников.

Третье постановление касается оборонных закупок. Теперь они будут проходить по конкурентной процедуре посредством закрытого модуля на системе Prozorro. Шмыгаль рассказал, что так правительство решило сразу несколько задач:

     Первое – гарантируется непрерывность, устойчивость и управляемость снабжения нашей армии всем необходимым.

     Второе – устанавливается прозрачное ценообразование, когда государство не переплачивает, а бизнес получает прибыль.

     Третье – устанавливаются предохранители утечки информации, несущей риски для безопасности.

Как сообщала группа ИС, в течение прошлого года Украина существенно масштабировала производство беспилотников. 67 моделей БПЛА получили кодификацию, 58 – государственные контракты.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально