Понедельник, 29 апреля, 2024

Праздник Николая окончательно показал, что верующие ПЦУ приняли новый календарь

Must Read

Отмечание дня святого Николая Чудотворца показало, что и духовенство и верующие ПЦУ приняли новый Юлианский календарь.

Такой вывод сделали журналисты Национального государственного агентства Укринформ, отслеживающие ход календарной реформы.

Так, в первый месяц реформы они провели опрос в социальных сетях, спросив, как верующие воспринимают календарь. 38 из сорока опрошенных священников сказали, что вполне положительно.

А просмотрев страницы духовенства и приходов в социальных сетях накануне праздника Николая Чудотворца и в самый день праздника увидели, что по всей Украине, от Михайловского Златоверхого в столице, до Донбасса на востоке и до Волынской епархии на западе, верующие с детьми празднуют праздник Николая.

Благодаря репутации духовенство приходов смогло привлечь средства волонтеров и меценатов и украинские дети, и переселенцы, и дети из прифронтовой зоны, дети бойцов ВСУ, а также погибших воинов, и тяжелобольные дети получили подарки.

«ПЦУ сделала шаг к осовремениванию, и верующие это приняли, Украина избежала календарного спора, – утверждают журналисты, – Ещё и потому, что Церковь проводила образовательную работу, а к тому же разрешила приходам, которые не готовы переходить на новый календарь, оставаться на старом. Впрочем, сейчас в ПЦУ на старом календаре остаётся около 120 приходов из 8,5 тысячи, а это менее 1,5%».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально