Понедельник, 29 апреля, 2024

Председатель Тернопольского областного совета пригласил Предстоятеля ПЦУ в Почаевскую лавру

Must Read

На очередной сессии Тернопольского областного совета будут инициировать обращение о немедленной передаче комплекса построек Почаевской Свято-Успенской лавры в пользование Православной Церкви Украины.

Об этом рассказал председатель Тернопольского областного совета Михаил Головко, передаёт “Реально”.

– 7-го января, в праздник Рождества Христова, произошло историческое для украинского народа событие – впервые за более чем 300 лет в Киево-Печерской Лавре звучала молитва на нашем родном украинском языке. Особая радость и возвышение царило в душе каждого сознательного украинца, когда Митрополит Епифаний в вышитом наряде совершал праздничную литургию, – говорит Михаил Головко.

Глава Тернопольского областного совета отметил, что сейчас важно передать Православной Церкви Украины ещё одну святыню – Почаевскую лавру.

– ВО «Свобода» постоянно боролась за запрет Московской церкви на территории Украины и за возвращение всех святынь, которые были незаконно переданы в пользование вражеской структуре. Мы постоянно требуем обратить, наконец, внимание на главную православную святыню на территории нашей области – Почаевскую лавру. На очередной сессии областного совета мы будем инициировать обращение о немедленной передаче комплекса построек Почаевской Свято-Успенской лавры в пользование Православной Церкви Украины, – говорит Михаил Головко. – Мы не устанем подчеркивать, что московских муртадов, агентов вражеской разведки и всех, кто поддерживает московитов, нужно гнать из каждой святыни и из Украины! Верим, что, наконец, будет восстановлена справедливость и на территории нашей области укажут на двери фсбшным прихвостням в священных рясах.

Он пригласил Митрополита Епифания совершить Божественную литургию в главной православной святыне Тернопольщины.

– Призываем Министерство культуры и информационной политики расторгнуть договор аренды на комплекс сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры XVIII-ХІХ ст., расследовать антиукраинскую деятельность священнослужителей УПЦ МП на территории нашего края, провести инвентаризацию имущества лавры и немедленно передать величественную святыню Украины, – подчеркнул Михаил Головко. – Сердечно приглашаем Митрополита Епифания провести такую же историческую, не менее знаковую и долгожданную службу в величественной святыне Тернопольщины – Почаевской Лавре. Пусть в эти Рождественские дни сбудется наша главная мечта – наступит Победа и справедливый мир, а в каждой украинской святыне звучит молитва на украинском языке!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Кремлевская пропаганда распространяет в Сербии нарратив о “бесполезности” сопротивления агрессии РФ

Центр противодействия дезинформации сообщил о том, что российская сеть Pravda распространяет определенные нарративы, созданные для Сербии. По данным ЦПИ, контент,...

Актуально