Пятница, 26 апреля, 2024

Предстоятель Македонской Церкви: Мы не против названия «Охридская архиепископия»

Must Read

В Македонской Православной Церкви не возражают против названия «Охридская архиепископия», которое было сказано в решении Вселенского Патриархата. Кроме того, Предстоятель Македонской Церкви рассказал, что Сербская Церковь игнорировала вопросы Македонской Церкви, и поэтому они обратились к Патриарху Варфоломею.

Об этом 25 июля 2022 года в интервью сербскому изданию «Политика» заявил Архиепископ Македонский и Охридский Стефан.

«Мы осознаем всю деликатность вопроса о нашем названии для так называемого греческого блока Православных Церквей. Поэтому не будем просить их называть нас именем, которое им не нравится. Поскольку мы наследники знаменитой Охридской архиепископии, для нас нет проблемы, которые к нам так обращаются. Однако я убежден, что братья-архиереи и все верующие греко-язычных Церквей поймут, что мы не можем называть себя иначе как македонцами, и что наша Церковь для нас столь же Македонская, как и Охридская. Здесь, безусловно, будут вопросы, которые придется решать, но вера и любовь могут свернуть горы. Если обе стороны покажут, что действуют с любовью Христовой, – между греческими Церквами и нашей, Македонской, легко будет достигнуто соглашение», – сказал Предстоятель.

Отвечая на вопрос, кто внёс наибольший вклад в принятие решения о возвращении МПЦ-ОА в каноническое единство с мировым Православием, Архиепископ Стефан открыл, почему обратился за помощью к Патриарху Варфоломею.

«Должен сказать, что, к сожалению, в последние несколько лет нашим письмам, адресованным Церкви в Белграде, казалось, не уделялось должного внимания. Если я ошибаюсь, пусть меня простят. Именно поэтому мы прибегли к просьбе о посредничестве Вселенского Патриарха Варфоломея. Его согласие рассмотреть нашу просьбу сыграло огромную роль в нашей встрече за столом с братьями-архиереями СПЦ и в решении нашей проблемы. С избранием Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшего Патриарха Порфирия в отношениях между нашими Церквами открылась новая страница, за что мы безгранично благодарны – и как народ и как Церковь», – отметил Предстоятель МПЦ-ОА.

Он уточнил, что Вселенский Патриархат принял МПЦ-ОА в каноническое единство «со всем православным ойкуменом», но официального документа о регистрации Поместной Церкви в диптихе автокефальных Церквей в МПЦ-ОА ещё ждут и надеются получить его «в ближайшем будущем».

Напомним, 9 мая 2022 года Синод Вселенского Патриархата вступил в евхаристическое общение с Охридской Архиепископией, исцелив раскол в Северной Македонии. Синод Вселенского Патриархата передал Сербской Церкви урегулирование административных дел между ней и Церковью Северной Македонии в рамках священно-канонического порядка и церковной традиции.

16 мая 2022 года Синод Сербской ПЦ опубликовал решение о признании Охридской Архиепископии. В СПЦ приветствуют автономию Церкви в Северной Македонии и заявили о полном литургически-каноническом общении с иерархами Охридской Архиепископии. Сербская Церковь также позволила иметь диаспору Церкви в Северной Македонии, чтобы бросить вызов Вселенскому Патриархату.

5 июня во время сослужения Божественной Литургии в Белграде Патриарх Сербский Порфирий предоставил Архиепископу Стефану, Предстоятелю Церкви Северной Македонии «Томос об автокефалии». Таким образом, он прямо ставит под сомнение юрисдикцию Вселенского Патриархата как единого компетентного церковного органа для предоставления автокефалии, а также создаёт проблемы по статусу церкви Северной Македонии. Перед богослужением в интервью Архиепископ Стефан сказал, что только Вселенский Патриархат выдаёт Томос об автокефалии, а другие Церкви его благоговейно принимают.

9 июня Вселенский Патриарх Варфоломей передал Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану акт о принятии Церкви Северной Македонии в литургическое и каноническое единство.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально