Воскресенье, 28 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ поздравил почётного Патриарха Филарета с 95-летием

Must Read

Почётный Патриарх Филарет сегодня отмечает 95-летие. В поздравительном письме к юбиляру Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний подчеркнул, что Филарет много потрудился для Церкви в сложных условиях, как в советское время, так и во время возрождения независимой Украины.

«Мы признаем и уважаем хорошие плоды Вашего длительного труда, в частности, развитие и утверждение Поместной Церкви, Ваш вклад в проведение Объединительного Собора и получение Томоса об автокефалии», – написал Митрополит Епифаний, письмо которого опубликовал Митрополит Евстратий (Зоря).

В то же время, Митрополит выразил сожаление по поводу того, что Филарет избрал другой путь, который не приняли ни полнота Церкви, ни украинское общество.

“Однако, несмотря на всю боль и уныние, причиненные Церкви и народу горькими последствиями упомянутого выбора, мы неизменно уважаем Ваш предыдущий труд на благо Поместной Церкви и Украины”, – отметил Епифаний.

В день юбилея Митрополит Епифаний пожелал Филарету мудрости, мужества, благодатного наставления от Бога, умножения духа терпения и любви, укрепления телесных сил.

“Молимся, чтобы Господь благословил венец Вашего жизненного пути верными решениями ради мира и единства Церкви”, – добавил Предстоятель Православной Церкви Украины.

Филарет родился 23 января 1929 года в селе Благодатное Донецкой области. В 1950 году он был рукоположен в иеромонаха, а в 1995 году избран Патриархом Киевским и всея Руси-Украины. В 2018 году Филарет добровольно отказался быть Главой УПЦ КП, но позже передумал, заявив о несогласии с содержанием Томоса об автокефалии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально