Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ возглавил литургию в храме Собора Киевских святых села Романков

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 29 июля 2023 года по случаю престольного праздника возглавил Божественную литургию в храме Собора Киевских святых села Романков Обуховского района Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Предстоятелю ПЦУ сослужили Экзарх Вселенского Патриарха в Украине Епископ Команский Михаил, Митрополит Переяславский и Вишневский Александр, Архиепископ Днепровский и Сичеславский Симеон, Архиепископ Вышгородский Агапит, Настоятель храма протоиерей Богдан Гулямов и приглашенное духовенство.

За Богослужением Митрополит Епифаний возвёл игумена Исакия (Зинкевича) в сан архимандрита и вознёс особую молитву к Господу в то время, когда Родина в опасности.

Также звучали молитвенные просьбы о воинах, которые защищают Украину, за власть и наш народ.

После крестного хода в конце службы Его Блаженство обратился к собравшимся с первосвятительским, словом и поздравил прихожан с храмовым праздником.

«Традиционно мы собираемся в этом храме после чествования памяти святого равноапостольного князя Киевского Владимира, чтобы почтить всех святых земли Киевской. Когда мы смотрим на их иконы, то думаем, что святость – это нечто недостижимое. Однако святые тоже были такими же людьми, как и мы. Они падали и поднимались и, в конце концов, из-за своего подвига достигли нетленного венца. Наша земля дала много святых, которые являются образцами для нас, особенно в непростое время испытаний войной, когда враг посягает на нас. Поэтому делаем всё от нас зависящее и молимся Господу и нашим святым о наших мужественных воинах за медиков, волонтеров и всех, кто приближает нашу общую победу», – сказал Митрополит Епифаний.

Кроме того, Его Блаженство отметило церковными наградами украинских воинов, волонтеров и благотворителей.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Богдан Гулямов поблагодарил Предстоятеля за визит в приход Собора Киевских святых и совместную молитву.

Завершилось Богослужение праздничным многолетием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Детали удара по российскому аэродрому “Кущевская”: опубликовано спутниковые фото

Полномасштабная война в Украине продолжается, и уже стали известны подробности недавнего дронового удара по российскому военному объекту – аэродрому...

Актуально