Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ встретился с Архиепископом Грузинской Православной Церкви

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 21 декабря встретился с Архиепископом Дманинским и Агарак-Таширским Зеноном, управляющим грузинскими приходами в Великобритании и Ирландии (Грузинская Православная Церковь).

Стороны обсудили текущую ситуацию в мировом Православии, межконфессиональные и государственно-церковные взаимоотношения в Украине, продолжающуюся российскую агрессию против нашего государства и ряд других актуальных вопросов, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Архиепископ Зенон выразил свою поддержку украинскому народу и лично Митрополиту Епифанию, а также заверил в своих постоянных молитвах за установление мира в Украине.

Предстоятель ПЦУ поблагодарил Архиепископа за визит и выразил надежду на продолжение дружеских взаимоотношений.

В общении также приняли участие заместитель председателя Управления внешних церковных связей Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий и архимандрит Кирион (Инасаридзе).

В начале года Архиепископ Грузинской Церкви Зенон выражал солидарность с Украиной и напомнил о российской оккупации Грузии в 2008 году.

Стоит отметить, что Грузинская Православная Церковь до сих пор не признала автокефалию ПЦУ, несмотря на то, что 13 архиереев Грузинской Церкви открыто, поддержали признание ПЦУ. Ранее Грузинский Патриарх Илья помолился за павших в Украине грузин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

У Польши есть техническая возможность закрыть небо над западом Украины, однако необходима политическая воля – Евлаш

У Польши есть техническая возможность закрыть небо над западом Украины, ведь владеет системами противовоздушной обороны большого радиуса действия Patriot,...

Актуально